Tableau adherents

_ Nom Prénom Adresse Code postal Ville Tel. fixe Tel. mobile Email Profession
ou Classe
Financeur Informations complémentaires Formation 1 Formation 2 Formation 3 Formation 4 Formation 5 Formation 6 Formation 7 Formation 8 Formation 9 Formation 10
1 ANTRAS Marie Jo 45 Av Normandie Niemen 69150 Décines 0472057004 06 12 38 43 78 m.jo.antras@orange.fr orthophoniste
2 BOGHOSSIAN Astrid 7 Avenue de l'Aviation 69500 BRON 06 25 90 16 74 astrid.boghossian@hotmail.fr orthophoniste
3 GIDROL Georges 9 Grande Rue 69600 OULLINS 0472390694 ggidrol@yahoo.fr retraité
4 BRUNEL Pascale 265 rue des Grives 01600 MASSIEUX 04 07 48 61 05 06 07 48 61 05 lou.brunel@free.fr professeur des écoles
5 DUFAURE DE LAJARTE Delphine 3 le Clos des Cèdres 01390 MIONNAY 06 83 21 07 14 delphine.delajarte@gmail.com professeur des écoles FI et DP
6 ANSELME Charlotte 62 rue Auguste Comte 69002 LYON 06 65 41 74 14 ? ch.anselme@gmail.com orthophoniste
7 MEJEAN Anne 94 chemin des Gorges 69370 St DIDIER au Mont d'Or 06 24 43 40 06 mejeananne@hotmail.com orthophoniste
8 GUIGUES Barbara 5 chemin Edouard-Tavan 1206 Genève 0223463230 0799560499 guiguesbarbara@hotmail.com logopédiste FI Lyon 2013-2014
9 PIQUET-GAUTHIER Laure Agnès 11 Grande Rue 69600 OULLINS 0950241847 0686677879 lah.pg@free.fr orthophiniste
10 CROSLARD Christelle 3 rue du tapis vert 69600 OULLINS 0478511476 0687040291 christelle.croslard@free.fr orthophoniste GM débutant de sept 2013 à janv 2014 à Lyon
11 CHAPPE Marie Laure 10 rue Bevière 38000 GRENOBLE 0476849783 deslandeschappe@wanadoo.fr professeur des écoles
12 GIPPON Laurie 12 rue de la Claire 69009 LYON 0474723154 0630964572 lauriegippon@aol.com orthophoniste
13 PIROU Corinne 78 chemin du Lazart 38960 Saint AUPRE 0476732119 0689621340 corinne.pirou@gmail.com orthophoniste va vérifier si a payé et quoi 20-11-13
14 PAREL Aude 105 Place de la Mairie 69390 CHARLY 0478464513 0632453183 aude.parel@lilo.org orthophoniste
15 BRUN Christelle 9 rue Masaryk 69009 LYON 0478835622 0663359914 christellebrun.orthophoniste@yahoo.fr orthophoniste
16 MASSA Héloïse 36 Grande rue de Vaise 69009 LYON 0612220698 heloise_massa@hotmail.fr orthophoniste
17 BOURRU Virginie Impasse des Bouleaux 74150 RUMILLY 0456200934 0677371930 bourruvirginie@yahoo.fr enseignante formiris Foermation de base niveau 1 et 2
18 D'ARDAILHON Jeanne 74 rue du Maréchal Joffre 03200 Vichy 0470987548 0781959070 vdardailhon@free.fr Scolaire GG
19 FRERES Annie rue Daubin 5 1203 GENEVE SUISSE 0041-765045294 anniefreres@yahoo.co.uk accompagnatrice pédagogique
20 DUFAY Philippe 9 rue du Vieux Puits 69570 VAUGNERAY 0478340751 0689353700 dufay.philippe@free.fr enseignant formiris
21 DEMOSTHENE Maryse 176 rue de la Brûle 73000 CHAMBERY 0479337709 0685041683 marysedemosthene@orange.fr Psychologue FI
DP 1 et 2
Espace Temps
projet de sens
22 MARZULLO Marie 27 rue Principale 68130 OBERMORSCHWILLER 0389074436 garnier.marzullo@orange.fr Musicienne
23 BRUGNIAU Céline 12 chemin de la vérandaine 71390 RUXY 0385921588 0657014154 celine.brugniau@club-internet.fr orthophoniste
24 LELEU Christelle 6 rue de 19 mars 1962 38110 LA TOUR DU PIN 0473551339 0673551339 a.nonyme@bbox.fr Conseillère en insertion prof
25 MOINIER Cécile 113 route de plancherine 73200 MERCURY 0474312230 0664509004 alain.moinier@ac-grenoble.fr éducatrice spécialisée UNIFAF
26 MESTRALLET Laetitia 174 rue de Tarare 69400 VILLEFRANCHE 0474091347 0621006327 acd.mestrallet@free.fr
27 SULMONT-GUILLOT Agnès 53 rue Villeroy 69003 LYON 0472729183 0651037157 guillotagnes@hotmail.com prof des écoles
28 BOUVRET Bénédicte Hameau le Mornet 73520 SAINT BERON 0675537918 benedicte.bouvret@ac-grenoble.fr enseignant
29 CEZILLY Caroline 13 Av Colonel Driant 26000 Valence 0475562072 0685418682 caroline.cezilly@gmail.com prof des écoles Formiris formation initiale niveau 1
Schéma heuristique
30 FRECHET Sabine 169 rue de Barral 73450 SAINT VITAL 0479373206 0613824284 frechet.sabine@orange.fr documentaliste
31 METZLER Laure 36 rue V Emilie Murge 38430 SAINT JEAN de MOIRAN 04 76 66 99 00 l.metzler@aliceadsl.fr enseignante et formatrice FI (2013).Lyon
DP1 (2014).Lyon
32 CHARDON Carine 216 route de Bourgogne 71680 CRECHE / SAONE 0385371238 logocarine.chardon@laposte.net orthophoniste fifpl
33 MEIZONNIER Sylvie 8 A rue Claude Baudrand 69300 CALUIRE 0609705732 sylvie.meizo@gmail.com enseignante
34 SCHERMESSER Christelle chemin des Buffles - Lieu dit Le Jovinal 73160 VIMINES 0479688193 0660676479 ch.schermesser@gmail.com Accompagnatrice scolaire
35 DUMAS Florence Ecole Sainte Anne 16 rue Pierre Morel 69490 PONTCHARRA / TURDINE 0474057262 steanne.ecole@free.fr professeur des écoles formiris prise en charge Formiris
Ecole Ste Anne, Pontcharra s/Turdine
36 BOILEAU Marie Laure 10, Impasse des Coquelicots 69210 LENTILLY 0474017035 0628237129 marielaureboileau69210@gmail.com prof des écoles 19-20 FE13
37 WATTS Geneviève Le Bas Thex 74430 St JEAN D'AULPS 0450793402 0663215110 genevieve.watts@gmail.com orthopédagogue
38 GAUTIER Marie Agnès 5 Domaine du Grand Rivet 49130 LES PONTS DE CE 0241443401 0683498282 marieagnesgautier@gmail.com ens. retraitée
39 MARTIN Céline 12 Chemin des Fontaines 26760 BEAUMONT lès VALENCE 0475606409 0632542303 nicolascelinemartin@sfr.fr orthophoniste
40 WIBAUX Martine 70 Route de St Romain 69450 St CYR au MONT d'OR 0478222107 0601782612 gm.en.action@gmail.com accompagnement -enseignante
41 MAYERBERGER Martine 2 bis rue de l'Ouchette 44000 NANTES 0228240652 0612311751 mayerberger.martine@aliceadsl.fr Soutien scolaire primaire
42 ISARD Nelly 194 cours de la libération 38100 Grenoble 0476222924 0476222924 demisard@free.fr bénévole PEEP
43 LECOQ Geneviève 6 rue Raspail 42300 Roanne 04.77.23.37.50 06.71.20.72.77 lecoq.genevieve@gmail.com Formatrice 19-20 FE13
44 BARTHEL Laure 3 rue Camille Jordan 69001 LYON 0472008747 0686228921 laurebarthel@wanadoo.fr prof éduc music formiris FI E/T DPsens (en 2015).
45 BOSCH Pascaline 13 rue Prosper Mérimée 69330 MEYZIEU 0950059401 0663083383 perrinebosch@laposte.net
46 CLAIR-BONAIME Maud 7 bis chemin du Canal 26400 ALLEX 0475564721 0678161680 cbmaud@hotmail.com orthophoniste
47 IACOVELLA Patrice 6 Allée des Lettres de mon Moulin 69780 MIONS 0660731389 patrice.iacovella@gmail.com non renseignée
48 PFISTER Natacha Genièvre 6 1616 ATTALENS SUISSE 0041 219474742 jpn.pfister@gmail.com enseignante n'adhère plus en 2013-14
49 TROLLE Angélique 54 Place Jules Grandclément 69100 VILLEURBANNE 0662851377 trolleangelique@gmail.com ...
50 LANGLOIS Cécile Route du Cruet 73550 Les ALLUES 0479005854 0622363266 cecile.langlois73@free.fr moniteur ski accompagnatrice en montagne redoublante
51 BOUMAZA Christelle 5 Avenue Jules Ravat 38500 VOIRON 0476078412 0641007314 c.boumaza@yahoo.fr profession libérale F I et DP Lyon 2014 et 2015
52 DUCLOS Claire 11 rue de Cuiron Bat D 01000 BOURG en BRESSE 0661795823 claireduclos@yahoo.fr professeur des écoles formiris FI
DP, Dp sens, E/T, Orthogr, Maths1
53 MAZAUDIER Julie 30 Avenue Mal FOCH 07300 TOURNON 0678490673 julie.mazaudier@laposte.net orthophoniste
54 BORY Anne 10 Avenue J. Jaurès 73200 ALBERVILLE 0479383278 0672646877 boryanne7@orange.fr enseignnate redouble FE05
55 LOUVIER Christine 40 route des Châtaigniers 74150 ETERCY 0450697765 0603746266 loulouetercy@orange.fr accompagnement scolaire OPCA
56 JOUVEAU Elisa 18 rue du Clos Poulain 41350 HUISSEAU SUR COSSON 0254331703 0637863917 elisa.jouveau@gmail.com orthophoniste fifpl
57 ZEREGBE Agnès 143 rue Challemel Lacour 69008 LYON 0478008842 0617769107 agnes.zeregbe@orange.fr orthophoniste
58 CROS Marie Pierre 2 rue de Boyer 69160 TASSIN 0478251321 0643632102 mpcros@orange.fr retraitée
59 LE GUYADER Sylvie 646 rue du Port Saint Gervais 38660 La TERRASSE 0476721325 0680563505 leguyadersylvie@gmail.com infirmière
60 CLERC Claude-Alain Ancien Collège 6 CH-1462 YVONAUD SUISSE 41244301370 41797020539 clac964@yahoo.fr enseingant spé
61 COLLIN Virginie 1011 Route Nationale 01120 La Boisse 0625114542 v.collin@hotmail.fr orthophoniste FI-Lyon-2009/2010
DP1-Lyon 2010
DP2-Lyon-2012
E-T (Armelle)-Lyon-2011
AT-Lyon-2011
CR-Lyon-2012
SH Lyon-2012
motivation-Lyon-2012
Maths(Armelle) 1et 2-Lyon-2010/2011 puis 2012/2013
Apprivoiser les mathFrédéric)-Lyon-2014
Math(Frédéric)-Lyon-2014
Lecture: le dialogue pédagogique avec l'élève-Lyon-2014(module d'une formation certifiante)
Lecture:Les profils pédagogiques-Lyon-2014(idem)
Module central 1=Dynamiser la pensée-Bordeaux-2014 (idem)
Module central 2=Renouer avec la motivation-
Bordeaux-2015
Ptatiquer le dialogue-CaluireX2 en 2014;Lyon-2015;ST maurice de Beynost-2016;Paris-2016
Acc les devoirs-St Maurice de Beynost-2015
E-T-Lyon (fréderic) 2014 ou2015?
2stages , observation puis intervenante en binome-Bordeaux-2013 et 2014
Application GM a la rééducation orthophonique (F.Pages) , 1-langage cognitif et langage-2013; 2- lecture-2013;3-orthographe-2013
Grammaire(Karen Vanov) Chamberry-2012
Ic-Lyon-2013-
62 TURC-MANIFICAT Marie Pierre 224 Allée du Corlet 73000 CHAMBERY 0479336255 0672956553 marie-pierre.turc@orange.fr enseignante spé - Formation Initiale 2012
- DP 2012-2016
-Imagination créatrice 2013
- Motivation 2013
- DP et projets de sens 2014
- Espace/Temps 2014
- Analyse de la tâche 2016
- GM et maths 2015
- Animation stages jeunes 2017-2019
19-20 FE13
63 TURC Laurent 224 Allée du Corlet 73000 CHAMBERY 0479336255 0672956553 l.turc@yahoo.fr enseignant
64 HERPE Pia 55 Chemin des Grands Champs 74160 St JULIEN en GENEVOIS 0457432709 0613906108 lestocha@gmail.com non renseignée
65 BARTHOULOT Magali Chemin du Ruisseau - Quartier St Jean 05300 LAZER 0492460219 0678200222 mbarthoulot@hotmail.com orthophoniste
66 BARTHE MONNIER Tatiana 4 Impasse du Favier 01800 MEXIMIEUX 0950483749 0660603749 tatianamonnier@yahoo.fr professeur des écoles FI, DP, ET, DP et projet de sens, imagination créatrice
Lyon
67 BERTHET Marjolaine 11 Place Georges Hermann 74800 LA ROCHE SUR FORON 0450077662 0678086910 marjo.berthet@gmail.com orthophoniste
68 FREYCON Nathalie 122 rue du Revard 73230 St ALBAN LEYSSE 0479856218 0667061405 nath.freycon@gmail.com formatrice
69 BALICHARD Dominique Cochérette 42240 St MAURICE en GOURGOIS 0477503432 0676137086 domi.balichard@wanadoo.fr orthophoniste
70 DOUCHET Joëlle 10 Allée Paul Gaugin 74600 SEYNOD 0658967246 joelledouchet@yahoo.fr ... Dialogue pedagogique
Dialogue pedagogique et projet de sens
Espace tps
Grammaire
Apprivoiser les maths
71 OZANNE Violaine 29 rue de Créqui 69006 LYON 0482315215 0603540934 violaine.ozanne@yahoo.fr inconnue
72 LALARDIE Louise lotissement le Belvédère Rte de Beaulieu 69210 SAIN BEL 0426027729 0662323296 stephanie.lalardie@laposte.net
73 HIESSE Marion 33 bis Bd de la Libération 05000 GAP 0609373385 marion.hiesse@yahoo.com orthopédagogue
74 GIDROL Delphine 5 rue Dr Maurice Thiollier Bat C 42100 SAINT ETIENNE 0660765792 dgidrol@yahoo.fr enseignante déjà financé
75 VALLOIS Maeva 5 rue Turgot 38100 GRENOBLE 0761780249 maeva.vallois@hotmail.fr orthophoniste formation de base niveau 1
76 COLLONGEON Elisabeth 120 B Rte de DARGOIRE-BOURGNEUF le Bas 69700 St JEAN de TOULAS 0623893702 elisabeth.collongeon@wanadoo.fr enseignante redouble FE06
77 OBRINGER Arthur 14 rue Romarin 69001 LYON 0478280701 0628258830 arthur.obringer@centreorientationscolaire.fr co-directeur COS
78 BONVALLET-DULOU Christine 8 avenue Marius Chorot 38430 Moirans 0476065412 bonvallet.christine@orange.fr préceptrice agefos-pme
79 DUTEY Catherine 53 Bd Maréchal Foch 38100 GRENOBLE 0476248420 0685520380 catherine2.dutey@schneider-electric.com professeur de mathématiques Schneider Electric
80 TOURNEGROS Pascale 1004 rue Général de Gaulle 38330 MONBONNOT 0476902009 0684917349 pascale.tournegros@wanadoo.fr inconnue
81 BERTHEAU Anne-Sophie 276, route de Pêche Morel 07100 Roiffieux 0475346872 0632577987 annesophiebertheau@gmail.com Etudiante GG
82 OUZIEL Henri 49 rue joliot curie 69005 LYON 0662915688 francoiseparis@wanadoo.fr SAGE FEMME GG
83 BERNARD Patricia 170 chemin de montfroment 42600 Bard 04 77 58 14 96 04 77 58 14 96 patricia.bernard@wanadoo.fr professeur des écoles
84 GALLAY Didier 33 crs Emile Zola 69100 VILLEURBANNE didier.gallay@cegetel.net non renseignée
85 CHARRE Clarisse La Chatonnière 69490 St ROMAIN de POPEY 0661854732 clarisse.charre@laposte.net professeur des écoles
86 FROMAGER Véronique 92 rue de Rochefolles 69170 St MARCEL L'ECLAIRE 04 26 81 82 83 06 81 90 58 02 f.fromager@numericable.com professeur des écoles adhésion 2013 payée : 16€
87 RIPERT Véronique 23 place de Verdun 84200 Carpentras 04.90.63.07.54 v.ripert@laposte.net enseignante
88 CHAMOT Jean-François 482 A avenue de la Libération 74800 LA ROCHE SUR FORON 0950036261 0680216007 jfchamot@free.fr prof des écoles
89 CROZIER Olivier 5, chemin du Viaduc 69126 BRINDAS 04 78 45 51 86 06 60 13 87 60 oli.77@hotmail.fr Enseignant
90 HANNACHI Nahla 13 avenue de l'aviation 69500 BRON 0649856358 hannachi_nahla@yahoo.fr enseignante
91 DIOT Francoise 12 rue Paul Pioda 01000 BOURG EN BRESSE 33474236739 06 64 12 61 66 francoise.diot@lycee-saint-joseph.org Professeur EPS
92 LEONARD arthur 25 Avenue de la République 69500 Bron 0469672096 0630525076 s.baudasse@ville-feyzin.fr responsable unité petite enfance ville de feyzin GG
93 TONARELLI Florence route de Chazier 69640 LACENAS 04 74 67 49 41 florencetonarelli@yahoo.fr orthophoniste
94 ROUX Christine 11 rue du béguin 69007 Lyon 0427868327 0621925137 cs.roux@gmail.com professeur EPS
95 RIGAUD-BROSSOLLET Anne 5 chemin du Turrelet 05000 GAP 0492538852 06 66 14 40 92 ann.brossollet@laposte.net professeur des écoles + GM
96 DENIS Marie-Christine 4 rue de la fraternité 69330 JONAGE 0478311466 0688183521 denis.mch@orange.fr Professeure des écoles spécialisée (surdité)
97 MOREAU Carole 4 allée camille desmoulins 33160 St Médard en Jalles 33667438389 33667438389 valju.moreau@wanadoo.fr enseignante
98 GAY Anne-Isabelle 2 avenue Lieutenant Potié 38700 Corenc 04 76 18 20 45 06 62 50 21 59 aigay38@gmail.com
99 DU VERDIER Nathanaëlle 72 rue de la Grosse Roche 69700 Montagny 0478288635 preve.du-verdier@orange.fr Lycéenne GG
100 LIGNAN Bénédicte 16 rue Aldebert 13006 MARSEILLE 06 21 83 42 47 b.lignan@ndfrance.org enseignante
101 TESSIERES Anne-Laure 15 rue des rotoirs a chanvre 38300 Bourgoin 09 73 53 79 17 tessieres.ortho@yahoo.fr ... adhésion 2013 payée : 16€
102 TESSIERRES Anne Laure annecouillandeau@yahoo.fr non renseignée
103 TURC Léo idem turc 73000 CHAMBERY 0479336255 0672956553 marie-pierre.turc+enfant@orange.fr
104 PAUT Sylvie 8 rue du Vallespir 66680 CANOHES 0434105560 0761014484 sylviepaut@hotmail.fr manipulatrice en radiologie adhésion 2013 payée : 16€
105 D'AMARZIT jean 27 rue de bonnel 69003 lyon 0478935347 0624755516 delphinedamarzit@hotmail.com au foyer GG
106 BREUILH Béatrice 70, rue Saint Jean 69005 Lyon 0478374797 0630955930 beatrice@breuilh.com Professeur des écoles Formation initiale 2008
Compréhension Initiale 2010
Dialogue pédagogique 2012
Compréhension Espace-temps 2012
107 DE JOUSSINEAU Albane 24 Boulevard des brotteaux 69006 Lyon 0625780457 alb.jouss@gmail.com en reconversion professionnelle
108 DAMIANI Léa 27 allée du Poitou 73000 CHAMBERY 0479687429 06 63 06 96 28 damiani.sarah@gmail.com
109 DAMIANI Samuel 27 Allée du Poitou 73000 CHAMBERY 0479687429 06 42 87 13 39 damiani.sarah+enfant@gmail.com
110 DOUILLET-SANTAELLA Elisabeth 115 cours Docteur Long 69003 LYON 0472339654 06 74 56 58 14 elisabeth.santaella@yahoo.fr orthophoniste
111 MASSA Héloïse 36, Grande rue de Vaise 69009 LYON 06 12 22 06 98 nawakspecial@hotmail.fr Orthophoniste
112 DEMARET FLORENCE 345 rue du 8 mai 1945 38220 VIZILLE 0476680357 fdemaretbechel001@cegetel.rss.fr ORTHOPHONISTE
113 ROBERT Isabelle 42, lotissement le Munat 42800 genilac 0477837097 0650350223 robert.isabelle19@bbox.fr enseignante CP formation initiale à Ste Foy les Lyon 2014
114 GUILLE Sandrine 7 rue Centrale 73000 BARBERAZ 0479332163 0672981030 sandrine.guille@gmail.com infirmière
115 DREUX Alice 7 rue du Belvédère 38300 Bourgoin Jallieu 0474282372 0627915825 alice_dreux@hotmail.fr Etudiante
116 DEBARD Anne Le Prévert 784 route de Lyon 69390 VERNAISON 06 31 96 76 69 adebard@laposte.net enseignante
117 MOREAU Christophe 4 allée Camille Desmoulins 33160 BORDEAUX 06 67 43 83 89 valju.moreau+christophe@wanadoo.fr enseignant - pro
118 WITTMANN Anne-Lise 434 rue Hector Berlioz 38920 Crolles 04 38 92 01 09 06 84 77 76 36 annelise_wittmann@yahoo.fr Accompagnatrice aux apprentissages/Conseillère conjugale et familiale PEEP payé adhésion 2013 : 16€
119 GAREAU Claire 13 rue jousselin, cabinet orthophonie 53200 Chateau -Gontier 06 74 91 47 18 gareau-claire.ortho@hotmail.fr orthophoniste payé adhésion 2013 : 16€
120 SAISON Odile 30 place des Pavillons 69007 LYON 0472732681 saisonodile@hotmail.com Orthophoniste adhésion 2013 payée : 16€
121 PHILLIAN Emma 13 CHEMIN DE GRAVE 69450 SAINT CYR AU MONT D'OR 0632147550 armen.phillian@orange.fr
122 PHILLIAN PAUL 13 CHEMIN DE GRAVE 69450 SAINT CYR AU MONT D'OR 0607460511 armen.phillianpaul@orange.fr
123 SCAGLIOTTI Sarah 37 A place des Basses Barolles 69230 Saint Genis Laval 0472399013 0626320295 scagliotti.sarah@wanadoo.fr orthophoniste
124 ORSI Caroline 105 Place de la Mairie 69390 CHARLY 0478464513 0674361043 caroline.orsi@yahoo.fr Orthophoniste
125 PELON Chantal 2 chemin des Tuileries 69570 DARDILLY 06 63 03 99 64 chantal_pelon@orange.fr enseignante payé adhésion 2013 : 16€
126 PROST Angélique 5 rue Louis Pasteur 69490 Pontcharra sur Turdine 0688225265 angeprost@gmail.com orthopedagogue adhésion 2013-14 versée : 16€
127 DEREL Véronique 17 Boulevard Quiot 26300 Alixan 04 75 02 92 73 veronique.derel@gmail.com enseignante
128 BOSC David 159 rue de la croix blanche 69250 MONTANAY 0472088846 0662019927 jpbosc@aol.com Cadre laboratoire pharmaceutique
129 VINCENT Emilie 27 quai J.B.Simon 69270 Fontaine sur Saône 06 11 35 69 10 emmanuellevincent69@yahoo.fr
130 BONFORT Albane 15 rue Gasparin 69002 LYON 0663014371 gabib20@gmail.com enseignante
131 ROCHER Françoise 2 Montée Chanoine Roulet 69250 ALBIGNY sur SAONE 0478982830 0673521929 francoiserocher2@wanadoo.fr orthophoniste
132 NUGIER Noelle 345 rue Centrale 01700 BEYNOST 0478552730 0622475093 noe.nugier@orange.fr inconnue
133 NUGIER Eva 185 rue du Bottet 01800 VILLIEU 0960515513 0670743011 noe.nugier+enfant@orange.fr
134 PERICHON Guillaume 10 Bd Carnot 03200 Vichy 04 70 30 85 85 06 77 24 95 15 perichon.guillaume@wanadoo.fr chef d'établissement
135 ROSATI-CROZET Sophie 15 rue des fleurs 03700 Bellerive sur Allier 04 70 30 85 85 06 24 51 28 24 sophie.rosati@gmail.com enseignante en maths
136 DESBORDES -DIAGNE jules 10 rue diderot 42300 roanne 0616761863 elsa.diagne@orange.fr
137 CHEREAU Myriam 42 rue Belissen 69005 LYON 04 78 34 03 16 06 72 14 67 67 educoptim@gmail.com coach-formatrice AT
138 CHAUSSON Pauline 5 rue jean carries 69005 LYON 0426171967 0679422050 paulinechausson@gmail.com orthophoniste
139 OGER Marie Résidence du Val d'Embrun - appartement M17 - Avenue des Acacias 05200 EMBRUN 0492552944 0686667750 marie.oger05@free.fr orthophoniste FI à Gap
140 KOFFT-DUMONT Amélie 169 rue de barral 73460 SAINT VITAL 0479373232 0613824284 frechet.sabine+@orange.fr
141 PIZOT Franck 14 bis rue de Champaviotte 38120 St EGREVE 04 76 75 93 16 06 33 84 09 98 franckpizot@sfr.fr Professeur de maths
142 PROST Angélique 5 rue Louis Pasteur 69490 Pontcharra sur Turdine 0688225265 pro.angelique@gmail.com orthopedagogue Formation initiale, Dialogue pédagogique, DP et Projet de sens, Schéma Heuristique
143 FONT Francoise 9 rue Ferrer 38500 VOIRON 0476673864 0684052495 ffontortho@orange.fr Orthophoniste F I
D P projet de sens
E / T
Gram
Math prim et col
comprendre
Form. de formateur (en cours)
144 PEYREFITTE Caroline 12 quai Joseph Gillet 69004 LYON 0478393107 0678326774 cpeyrefitte2000@yahoo.fr institutrice suppléante FI à Lyon mai 2014
145 DOLLAT nathalie 56 chemin du Bois Roux 69300 CALUIRE ET CUIRE 04 26 18 28 03 06 13 06 00 58 dollat.nathalie@sfr.fr orthophoniste Formation initiale (2012)
Dialogue pédagogique (2013)
146 MELIH Edhène 8 rue Prospère Mérimée 69330 MEYZIEU 0607027450 sihadji@laposte.net
147 GAL Bérengère 35 rue du dr bonhomme 69008 Lyon 0669506197 berengeregal@yahoo.fr Orthophoniste Initiation Gestion mentale - Lyon - printemps 2013.
148 QUEMENER Adèle 45 rue Sully 69006 LYON 0686229382 clairequemener@yahoo.fr Resp adm & financière
149 CLEMENT Marie 80 allée des iris 69250 Montanay 0953836412 0777383716 dan-caro@gmail.com
150 RAÏS Célia et Léa 91, route de Lachassagne 69480 ANSE 0474099016 0665112468 sy.vellar@bbox.fr Scolaires
151 JALLET Françoise 6 A rue Charles Baudelaire 74600 SEYNOD 0450516965 fjallet@wanadoo.fr infirmière Form Initiale, DP, grammaire
152 FANGET Axel 6 rue chavant 69007 LYON 09 51 20 41 13 06 85 99 94 16 fanget.sabine@free.fr COLLEGIEN
153 LEFEVRE Annick 8 allée des Mésanges 69340 Francheville 04 78 59 37 46 lefevre-annick@orange.fr chercheur FI
DP 2013 La Beaume
154 NEUVILLE Julia 39 chemin de Grange Blanche 69960 CORBAS 0688134600 julianeuville@hotmail.fr orthophoniste FI
155 DE BONFILS Anne 756 rue Ampère 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE 0474099285 0652957969 anne.de.bonfils@gmail.com Neuropsychologue Formation initiale en 2014
156 KWAPINSKI Nathalie 14 allée du Muguet 21121 FONTAINE les DIJON 0636011763 nathalie.kwapinski@orange.fr coordinatrice métiers FI, DP, DP sens avec Berthod
157 CHIROSSEL HUGO 2 Rue des Dahlias 69003 lyon 0472360489 0620266206 l.chirossel@free.fr collegien
158 BARRES Martin 22 Bis Rue de Boyer 69160 Tassin le demi Lune 04 78 15 96 52 06 88 96 53 03 emmanuelle.barres@gmail.com lycéen
159 BASSANI Laetitia 812 route de la Culaz 74450 Le Grand-Bornand 0450527124 0661122527 laetitia.bassani@hotmail.fr non renseignée
160 MATHIEU Louise 16 place Gutenberg 69300 Caluire et Cuire 07 69 68 20 25 matloujob@yahoo.fr enseignante
161 PEDRAZA joséphine 5B route de Bitche 67340 INGWILLER 0388894093 0601900741 josee.pedraza@neuf.fr ORTHOPHONISTE Formations de base en gestion mentale, dialogue pédagogique...
162 DUMAS Maxence 62-5 chemin chantegrillet 69110 Sainte Foy Les Lyon 04.69.84.35.53 06.09.18.57.82 b.dumas.clerc@gmail.com Assistante
163 SAVI Anne 25, chemin du Cabaret 78620 L'Etang la Ville 0688315700 ya.savi@orange.fr non renseignée Label Accompagnateur jeunes (FFAIF )
164 CHIFFARD carine 24 chemin de la Cressonnière 38210 TULLINS 04 76 07 07 13 06 87 62 67 72 chiffard.carine@wanadoo.fr Orthophoniste
165 DROUILLARD-TOURNEUR Estelle le gai soleil bât A avenue des prés Laure 13180 GIGNAC-LA-NERTHE 0442304480 0633514142 estelle.drouillard@wanadoo.fr orthophoniste
166 LESAULT Yoan 1003 rue de la corniche 69400 Limas 0474682396 0627458890 Valerie.terrasse@free.fr Enseignante
167 BORNE-JOUIN Florence 134 rue de la trolanderie 69250 CURIS 06 60 83 81 56 flojouin@free.fr ORTHOPHONISTE FI
DP
Math 1
Gram
E-T
168 AMOUSSOU-ADEBLE Marie 19, Montée du Fournas 26400 ALLEX 0475626254 fabitrad@wanadoo.fr Crest, 2009
169 VALLIER Amandine 69 Place de l'Eglise 74 330 POISY 0651160549 vallieramandine@hotmail.fr Orthophoniste FI avec GL, 1 journée récupérée à Annecy
E-T avec Armelle
170 DE TERNAY Grégoire 131 avenue du Maréchal de Saxe 69003 Lyon 04 26 18 88 15 06 11 43 69 79 armelle@deternay.org au foyer
171 DE TERNAY Thibaut 131 avenue du Maréchal de Saxe 69003 Lyon 04 26 18 88 15 06 11 43 69 79 emmanuel@deternay.org ingénieur
172 BRIATTE Lucie 22 rue de Crimée 69001 Lyon 0478394939 0677911617 lucie.briatte.orthophoniste@gmail.com orthophoniste FI et DP avec J.Leca Aix en 2013.
173 GUILLOU Anne-Laure 31 rue charles Richard 69003 LYON 04 26 00 92 44 06 14 21 30 33 annelaure.guillou@gmail.com Orthophoniste Gestion mentale, FI et DP
174 KIEFFER Marion 20 bvd costa de beauregard 74600 SEYNOD 0623948891 kieffer.marion@yahoo.fr orthophoniste Fi avec GL 2011-2012, La motiv avec Piganeau 2012, le DP1 avec GL et B G 2012
Toutes au D S J
175 BREYSSE Valentin 38 avenue Salvador Allendé 69960 CORBAS 04 72 51 29 13 06 66 88 51 29 pelamatti@gmail.com Technicienne
176 KOIFMAN Elise 6 alée des cigales 69200 VENISSIEUX 0478762679 0622385375 sarsop.ademi@yahoo.fr Orthophoniste
177 CHOMEL Oscar et Hadrien 20 rue Tramier 69130 Ecully 0663403330 0663403330 gaetanechomel@gmail.com Oscar a bénéficié de 3 séances en gestion mentale avec Mme Boileau le 17 mai, le 7 juin et le 21 juin 2014.
178 DANELUZZI sabrina 3 rue marguerite yourcenar 69120 Vaulx en Velin 0478800053 eli69@free.fr
179 MAZZOCCA Arlette Chemin des Pralets 43 CH 1092 BELMONT SUISSE 41799500817 arlettemazzocca@hotmail.com non renseignée Pregma: chris, BG, alain T, France P
180 PILLOT Augustin 18 Allée Henri Fermigier 69630 St GENIS LAVAL 0632065115 claire.deschamps@club-internet.fr
181 PILLOT Gabriel 18 Allée Henri Fermigier 69630 St GENIS LAVAL 0632065115 claire.deschamps+enfant@club-internet.fr
182 GERBER Caroline Route d'Yverdon 8 1033 Cheseaux / 0041792269459 gerbercaro@gmail.com enseignante formation de base GM A B & C (PREGMA) ainsi que DP ( PREGMA)
183 GILLES Armelle 14 A Quai Pierre Scize 69009 Lyon 04.27.01.74.35 06.76.34.34.16 armelyn@wanadoo.fr éducatrice mais en conge parental
184 JUHAN Marie-Noëlle 5 chemin en calloud 73100 aix les bains 0966851533 0660089366 marie-noelle.juhan@urssaf.fr inspecteur urssaf
185 GRONDIN Matthieu 3 CHEMIN DU CALVAIRE 69780 ST PIERRE DE CHANDIEU 0603998066 beatrice.fornari@ac-lyon.fr CONSEILLERE PEDAGOGIQUE
186 GUIGARD Pauline 26 avenue foch 69006 Lyon 0478424525 0609350650 avguigard@free.fr
187 PINAULT LANGE Lucie 0681257998 lucielange1983@hotmail.com orthophoniste Formation Initiale GAP 2012-13
188 STRENS Gaelle quartier de la gare 05700 La Batie Montsaleon 04 92 57 16 94 06 40 53 33 67 g.strens@wanadoo.fr Orthophoniste
189 ODEN Camille 379 chemin des eaux douces, la plaine 05400 LA ROCHE DES ARNAUD 04 88 03 53 39 06 77 81 92 24 camilleoden@aol.com orthophoniste FI GAP
190 MICHEL BONGIORNO Laetitia 8 avenue des Martyrs 05400 VEYNES 04 92 57 16 94 09 79 93 06 38 laetitia.michel9@gmail.com orthophoniste FI gap
DP gap
SH gap
191 MALLET Natacha route des campings 05600 GUILLESTRE natacha.mallet@gmail.com orthophoniste FI gap
192 LEMONNIER Anne Laure 168 Avenue de Napoleon 05110 LA SAULCE 04 92 54 91 16 alfrlemonnier@wanadoo.fr orhophoniste FI GAP
193 FONCK Sandrine 1 impasse des Pinsons 05000 gap 04 92 51 25 97 06 37 75 86 28 sandrine.fonck@hotmail.fr orthophoniste FI GAP
194 COMBIER CASTEL Audrey lot pre Jean Gras, rue du rocher roux 05500 St BONNET EN CHAMPSAUR 04 92 53 64 05 06 62 45 38 71 audreycastel.ortho@orange.fr orthophoniste FI GAP
195 VELOSO Alexandra res les Lucioles, 1A cours Emile Zola 05000 GAP 06 81 45 63 72 alexandradsveloso@gmail.com Secrétaire Formation initiale
196 DUCOULOMBIER MAHIEU Elodie 17 av du cmdt DUMONT 05000 GAP 06 07 16 48 71 ducoulombiermahieu@yahoo.fr Orthophoniste
197 LEJEUNE-DEBRAY Claire M17 Résidence du val d'Embrun Avenue des Acacias 05200 EMBRUN 0698810380 06 98 81 03 80 claire.debray89@gmail.com Orthophoniste
198 VILLIEN Prêle Place aux herbes 05200 EMBRUN 04 92 43 66 65 06 79 42 69 82 prele.v@gmail.com non renseignée
199 CAYRE Christine 75 Trav de Carthage 13008 MARSEILLE 06 82 28 82 ?? famillecayre@modulonet.fr non renseignée
200 DUCHESNE Corinne 7 avenue edmond play 13009 MARSEILLE 04 91 40 67 20 0788561242 chrisetco@free.fr non renseignée
201 GOUDENHOOFT Caroline 8 av des Martyrs 05400 VEYNES 06 72 17 43 85 carolinegoudenhooft@gmail.com Orthophoniste
202 FONTAINE Laurence Résidence la Cigalière - 9 rue de Camargue 05000 GAP 0492551723 0687677323 laurence.olive@laposte.net Educatrice Spécialisée
203 CHAMCHAM Kérian 20 rue de la Montluelde 01600 TREVOUX 0610581207 lydwine-ro@hotmail.fr
204 ROCHER Baptiste 337 A Chemin de Contantin 69390 CHARLY 0478464247 0616589384 groissac@yahoo.fr
205 BUGNET Lisa 36 rue de Bliesbruck 69390 Millery 0472301430 0660176033 nadine.bugnet@rhone.fr
206 LALARDIE Ant lotissement le Belvédère Rte de Beaulieu 69210 SAIN BEL 0426027729 0662323296 s.lalardie@leschartreux.net
207 JOUANNE Christelle 260 rue J. Vallot 74400 CHAMONIX Mt BLANC 06 64 10 04 12 christelle.jouanne@gmail.com Orthophoniste
208 LALARDIE Antoine lotissement le Belvédère Route de beaulieu 69210 Saint BEL 0426027729 0662323296 stephanie.lalardie+@laposte.net
209 LESAULT Emeric 69400 LIMAS Valerie.terrasse+@free.fr
210 CHARTRAN Clotilde 4 avenue Condorcet 01400 Châtillon sur Chalaronne 0631227298 clotilde.chantran@romansferrari.fr Medecin MPR
211 MAYET Nadine LE SOLY 69510 THURINS 04 78 81 71 77 07 81 03 42 12 nadine.mayet@sainte-marie-lyon.fr enseignante
212 DUMAS Clément 6 rue rabelais 69003 lyon 0427890566 0675512731 dumas.nathalie@numericable.fr commercial
213 CHEVRIER Anne Laure 21 rue de la république 05120 L'Argentiére-la-Besée 0684109056 titeal031@yahoo.fr orthophoniste FI gap
214 LEGENDRE Francesca 59 chemin des Fourchus Luzier 74700 Sallanches 04-50-91-40-09 06-73-01-31-14 francesca.legendre@orange.fr Orthophoniste FI 2014 G. Lecoq
DP ((Annecy, 2015) A. GENINET )
Langage écrit, apports de la GM (Lyon, 2017), C. PAUL
Math primaires (IFRA, 2018)
19-20FE03
215 BENOIT Emmanuelle 68 LD L'envers de Fontenil 05100 BRIANCON 0678929280 ebenoit05@gmail.com orthophoniste
216 BONSACQUET Pierre-Alain 28 rue Pierre Bouvier 69270 Fontaines-surSaône 06.63.92.69.52 bilboevents@gmail.com Technico-Commercial
217 VEUGE-SOTO Louis 2 avenue Roberto Rossellini 69100 Villeurbanne 0616936009 lariflo@free.fr
218 PIAZZA LE BEC Marie Sylvie 3 rue Mont Verdun 69140 RILLLIEUX LA PAPE 06 76 55 05 55 rl.pmb@free.fr thérapeute conseillère agréée en fleurs de Bach, praticienne en EFT certifiée.
219 BONIN Déborah chemin de la villarde 01600 Trévoux 33474005387 0680387383 josette.bonin@wanadoo.fr mère au foyer
220 VERNEY Gaetan 13 chemin de ronde 69340 Francheville 0478591704 0660599615 c.verney@free.fr Secrétaire
221 GUYON THÉO 3 rue Masséna 69006 Lyon 0950630981 0647953969 theoguyon@free.fr Étudiant
222 LOHNER Céline Chemin des Sauges 9 1018 Lausanne 00 41 78 891 12 16 celinelohner12@hotmail.com enseignante HEP
3 sessions de base en 2008 et 09
cours B à PREGMA
223 ARNES Maxence 1 Avenue de la Gare 69530 Brignais 69530 0478050525 0627477649 v.arnes@orange.fr Ingenieur
224 COLLET Jean-Philippe la Mazalière 69690 BRULLIOLES 06.88.73.19.69 jeanphilippecollet@free.fr enseignant
225 PEYRACHE ROMAIN 33 RUE DES CERISIERS 69380 LOZANNE 09 81 37 73 37 06 69 74 89 19 beb.mp@hotmail.fr SECRETAIRE COMPTABLE
226 MAUCHARD ANNE-LISE 4 RUE DU VERGER 69110 STE FOY LES LYON 04 37 23 08 84 06 99 60 55 66 bp.mauchard@orange.fr animatrice en pastorale scolaire
227 BOEL eric la murette 42820 ambierle 0477645910 0680052909 e-boel@ltc-jacquard.com chef d'entreprise
228 FAVARD Elodie 552 route de Villeneuve 01480 SAVIGNEUX 0686823146 sofavard@yahoo.fr
229 SCHAAFF Victor 13 rue jérôme Dulaar 69004 Lyon 0472000379 0616671501 schaaffderansart@yahoo.fr
230 FLEITH Catherine 6 place Anatole France 69600 OULLINS 0478511476 0612501611 catherine.fleith@wanadoo.fr Orthophoniste
231 JALLAIS Emilie 2 PLACE CHANOINE COUPAT 69230 ST GENIS LAVAL 0472247905 0678799546 emiliejallais@yahoo.fr ORTHOPHONISTE
232 BRUN Evelyne 144 chem Bois Seigneur 69210 LENTILLY evelyne_brun@hotmail.fr Professeur des Ecoles
233 CHEVREAU Annaïg 35 impasse Grepon 74190 PASSY 0457446188 0666541836 anchevreau@neuf.fr professeur des écoles FI gap 2014
DP Lyon 2014
234 COUTELLIER Albane 75 rue michelet 42000 st etienne 0477324806 0613460911 albane.coutellier@laposte.net orthophoniste formation initiale avec g;lecocq en 2013
235 RAY Martine 40 rue pasteur 01150 LAGNIEU 0474357886 0474357886 martine.ray@wanadoo.fr orthophoniste orthophonie neuropsychologie padovan
236 MAZAUDIER Julie 30 avenue marechal foch 07300 tournon 0475086893 0678490673 julie.mazaudier@gmail.com orthophoniste
237 laurent-ray@wanadoo.fr
238 THIL Mylène 1A Rue de Luxembourg 67230 BENFELD 0390575276 0633098923 mylene.thil@yahoo.fr Formatrice Initiation IF Ile de Fra: 11/2013.
DP juin2014
239 ggeyraud@orange.fr
240 MILET Delphine Rue de Verdun 38560 Champ sur drac 0951994197 0622258673 milet.delphine@gmail.com Agent administratif Aucune
241 ROZIE Sonia 50 rue Gustave Eiffel - Technoparc 01630 SAINT GENIS POUILLY 0450426520 0450426520 pgiacometti@ade01.org non renseignée
242 BARBIER Blandine 24 chemin des rivières 69160 TASSIN LA DEMI-LUNE 0478349308 0671233945 blandinebarbier@free.fr professeur des écoles GM à Lentilly en 2011/12
243 TSCHAEN Dominique 22 rue de la gare 74000 Annecy 0450322761 0686174168 tschaend@aol.com Orthophoniste G M avec F Pages(3 modul annecy 2008/ 09/10)
244 okleinfelc@yahoo.com
245 SIERRA Christine-6 20 av ph le boucher 92200 neuilly sur seine 0620522965 maman.sierra@gmail.com médecin initiation gestion mentale 2013 paris
246 scogginif@yahoo.com
247 JAMBON Caroline 6 rue du Minas 42650 St Jean Bonnefonds 0616502583 0616502583 caroline.jambon@gmail.com Enseignante, créatrice d'entreprise
248 LANDRU Pauline 5 rue du chapoly 69130 Saint Genis les Ollières 33689362209 33689362209 pauline.landru@gmail.com Orthophoniste FI - Van H (6 j), GM et calcul - C. Paul (2 j)
DP- Van H ( 24 et 25 oct. 2014)
GM et ortho - Géninet (16/17 oct et 24/25 nov 2014)
249 DIASPARRA Caroline 4 chemin pont prouiller 38700 La Tronche 0664922850 caroline.arnaud@wanadoo.fr RRH financement personnel Formation initiale, DP, maths, espace temps
250 MOREAU Adeline 16 b rue d'Opio 06600 Antibes 0622435088 moreau.ortho@gmail.com orthophoniste
251 COLIN Cécile LES AUCHES 26260 SAINT DONAT SUR L HERBASSE 33668728612 33668728612 cecilou_colin@hotmail.com orthophoniste
252 BISSUEL Sonia La Croisette 69490 Pontcharra sur Turdine 0474058425 0682924457 soniabissuel@orange.fr professeur des écoles Gestion mentale
253 CLAVEL Marilyn 12, quai Jobez 39400 Morez 0670476185 marilyn.clavel@hotmail.fr orthophoniste
254 RIEDEL Severine 4 bd deodat de séverac 31300 toulouse 0967303525 0631124736 sevriedel@gmail.com orthophoniste formation initiale à Paris
255 amidey22@hotmail.com
256 MIDEY-ALLIROL Agathe 20 allée des alpes 69450 Saint Cyr au mont d'or ama.neuropsy@gmail.com Psychologue-neuropsychologue Master psychopathologie et neuropsychologie Montpellier.
DU neuropsychopathologie des apprentissages lyon
257 PEYREFITTE Caroline 12 quai Joseph Gillet 69004 Lyon 06 78 32 67 74 cpeyrefitte2000@gmail.com suppléante institutrice Initiation gestion mentale
258 BASLé Clémence 5 chemin du Clos Brûlé 74200 Thonon les Bains 0450738806 clemencebasle@gmail.com Orthophoniste
259 PERCIE DU SERT Sylvie 11 rue des champs 69290 CRAPONNE 06 77 94 02 98 s.percy@free.fr formatrice en Greta initiation de février à avril 2012
DP d'avril à mai 2013
au domaine Saint Joseph Sainte Foy Lès Lyon
260 GALLERNE Nolwenn 5 BIS VIE DES GRANGES 38890 SAINT CHEF n.gallerne.ortho@gmail.com orthophoniste makaton, 2013, lyon
261 MAZERAN Anne-Cécile 158 Rue du Figuier 01700 MIRIBEL 0474982367 0663016636 acmaz96@gmail.com Orthophoniste iNITIATION AVEC C. GIRAUD E. METRAL
262 LAFAYE Sylvie 15 rue JL Barrault 69330 MEYZIEU 0478317583 0625578647 lafaye.sylvie.ortho@gmail.com orthophoniste
263 MONAT ARTHUR LIEU-DIT LES GUITTONS 42720 BRIENNON 0477608972 0643905684 monatlm@orange.fr aucune
264 MASSOT Sandrine 40 avenue Jean Moulin 04200 SISTERON 0492626777 0683962432 sandrine777@orange.fr Orthophoniste .
265 MORIN Nicolas 29 rue Maurice FAURE 26140 ANNEYRON 0609158121 nicolas.morin3@laposte.net Enseignant Physique-Chimie Aucun FI 2015
IC 2015
DP1 2016
A T 2016 B. G
E/T 2017 A. GENINET
DP2 2017 B. GLICKMANN IFRA
Liens logiques 2019 Biannick
19-20 FE13
266 LEVEQUE Isabelle 43 avenue de Gourin 44300 NANTES 0240144591 33677962354 isabelleveque@free.fr Enseignante en soutien scolaire Formation initiale 2013/2014 avec Frédéric RAVA-RENY à IF Bordeaux.
267 MOUYON Valérie 5 allée de Touraine 69330 Jonage 0478805613 0688763997 valerie.mouyon@hotmail.fr Codeuse en Langue Française Parlée Complétée AGEFOS
268 BLAS Marie chemin du Bricollet 69210 LENTILLY 0474017103 0661207463 blasmarie@gmail.com PROFESSEUR DES ECOLES -
269 MAES karen 22 rue maurice pagenel 71240 sennecey le grand 0664882566 0664882566 karen.maes@sfr.fr sophrologue aucune
270 BOURDAIS Lauriane 4 bis allée Marcel Pagnol 26120 MALISSARD 0663322382 lauriane.bourdais@gmail.com Orthophoniste
271 GERMANAZ Edith 66bis AVENUE GENERAL DE GAULLE 26700 PIERRELATTE 04 75 96 49 76 06 87 57 09 26 edithgermanaz@wanadoo.fr ORTHOPHONISTE FI : GMO 2011 (F.Pagès)
DP et Reméd: Aix 2012 (J.Léca)
Lect/Orth : Aix 2013 (F.Pagès)
C: GMO 2013 (F.Pagès/A.Geninet)
E/T: Aix 2014 (A. Geninet)
272 LEGROS Catherine route de cessenaz 74320 sevrier 0450529699 0609920108 cathlegros@sfr.fr professeur gestion mentale cycle 1
273 JOBERT sandra 33 avenue de la plaine 74000 ANNECY 0615062338 sandrajobert@sfr.fr PSYCHOLOGUE Approche GM avec Vinciane
274 DAVID Véronique 1404, Route de la Vallée 38490 Saint-Ondras veronique.david@cneap.fr Formatrice adultes Educatrice Spécialisée
275 DRIOT Aurélie 40 rue des Dr Charcot 42100 Saint-Etienne 0427771664 0649476302 aureliedriot@hotmail.fr orthophoniste Initiation en gestion mentale à Bruxelles
25 et 26/08/14
20/09/14
11/10/14
276 POCHON anne-cécile 8 rue de la poterne 69210 bully 33684309007 acpochon@gmail.com professeur des écoles
277 LAURIN Catherine 8 chemin des cailloux 69340 francheville 0478879348 0676276216 catherine-laurin@wanadoo.fr Professeur SVT FI à STA
DP STA
GM et accompagnement personnalisé STA
278 VUILLERME Bénédicte allée de Montfleury 69400 Gleizé 04.37.55.10.24 06.74.01.05.12 benedicte.vuillerme@gmail.com professeur des écoles formation initiale 2014/2015 lyon
279 DE LAJUDIE-PEOC'H Sandrine 175 route de Montélimar 26740 SAUZET 06.76.12.82.06. sandrine.delajudie@orange.fr ORTHOPHONISTE form initiale en g m 19-20FE03
280 GUILLERMIN Aurélien 94 RUE D'ANVERS 69007 LYON 0472718612 0684486059 cecile.guillermin@yahoo.fr sans aurélien a rencontré mme Lecoq le mardi 23 septembre
281 TOUIRTOU Farida 15 bis chemin du trillet 69330 MEYZIEU 0478044909 0761248609 faridatouirtou@gmail.com secretaire
282 MERLIERE Christine 3d rue des cryots 25480 Pirey 0964176204 0638135831 christine.merliere@gmail.com kinésiologue IFKA Grenoble + Warnke + CPA
283 RENAND Anne 482 route des quarts 74320 Sevrier 0450527970 0685522837 annerenand@wanadoo.fr Consultante
284 ETIENNE Fabrice 459, route d.Autigny 73000 Sonnaz 0479851102 0678441063 faetienne@wanadoo.fr Thérapeute
285 DAL MOLIN Johanna 94 rue Charles Michels 38600 Fontaine 0620607195 johanna_dalmolin@hotmail.com Ostéopathe
286 PELTIER Anne les Buffots 71760 GRURY 0640244385 nanoue29@live.fr ergotherapeute
287 TIBOLLA Laurent 563 route de Tous Vents 69640 JARNIOUX 0676384211 ltibolla@voila.fr enseignant yoga, Terre du ciel 2004-2009
Qi Gong, Terre du ciel, 2009-2011
Pneumacorps, Crest, 2011-2014
288 BAZI Lina 9 rue des alouettes 69680 Chassieu 04 72 51 48 39 06 68 37 43 41 melouna@live.fr
289 DECLAS yannis 145 rue du Moriot 69250 Montanay 0625370156 zineb.declas@free.fr Assistante - -
290 BARALON BARALON JADE 24 rue de la république 69270 SAINT ROMAIN AU MONT D'OR 04 78 22 49 12 06 82 31 58 68 flo.baralon@yahoo.fr
291 PAQUIER Jacques 19 ROUTE DES CHAPELLES 74410 SAINT-JORIOZ 0450454680 0683762702 jako.p@orange.fr SOPHROTHERAPEUTE
292 DUBOIS Michel 130 rue des Traversailles 71000 Sennecé les Mâcon 0630376969 dubois.michel71@orange.fr Thérapeute manuelle et Aide aux difficultés scolaires
293 LESCHERE Anne-carine 7, rue Mauvernay 69290 Craponne 04-72-57-61-82 06-11-82-08-05 anne-carine.leschere@wanadoo.fr Infirmière liberale
294 BOIVIN Astrid 74 route Fernand Bellet 73200 MERCURY 0615590032 jeaboivin@aliceadsl.fr comptable
295 malikalouarith@hotmail.fr
296 BORY Priscille priscille.bory@gmail.com
297 GACHON Isabelle La Chapiane 26120 Montmeyran 06 71 93 54 13 gachon.isabelle@wanadoo.fr infirmière et présidente APEDA Drome
298 D ARDAILHON Jeanne 74 rue du maréchal Joffre 03200 Vichy 0470987548 0781959070 jeannedardailhon@gmail.com
299 BLANCHARD Véronique Vallmovägen 5B 19143 SOLLENTUNA (SUEDE) 00 46 8 35 28 20 blanchard.pv@gmail.com accompagnant scolaire FI : 2011 à Lyon
E/T : 2012 à Lyon
DP : 2012 à Lyon
DP sens : 2013
300 DENIS Alexandre-6 LE MOULIN 69690 BRUSSIEU 0474261238 0688334504 catharina35@orange.fr AGRICULTRICE
301 DUCHEZ Thierry 5 rue victor faisant 26260 St Donat/herbasse +33475451319 +33475451319 thierryduchez@free.fr IFRA : FI 01/2012. DP, 04/2012. ortho gram, 11/2012. E/T 01/2013.
math 2, 01/2013. math prim 02/2013. DP sens, 02/2013. Ic 04/2013
302 FISCHER Yann 79 rue Mirabeau 25000 Besançon 03 81 53 12 46 06 61 97 28 57 yfischer@orange.fr Formateur en CFA Formation de base niveau1 à Lyon
avril-juin 2015
303 BRANCHE Theo-5 15 rue du sabot 01800 charnoz sur ain 0760542806 0760542806 mediage69@gmail.com
304 DIDIER Brigitte 5, rue centrale 38260 La Côte st André 04 74 20 49 85 06 80 89 31 88 brigdidier@hotmail.fr Enseignante - praticienne en méthode Warnke
305 SURUGUE Lorraline 83, chemin du Clos 69140 RILLIEUX LA PAPE 0478886919 0608365441 surjp@free.fr Etudiante
306 COUTIN Etienne-6 19,chemin des Coutures 69110 Sainte Foy-lès-Lyon 04 78 42 09 84 06 88 18 01 78 sylviecoutin@numericable.fr hôtesse de l'air
307 BERNARD patricia 170 chemin de montfroment 42600 Bard 0477581496 0477581496 patriciabernard@wanadoo.fr professeur des ecoles formiris FI 2014 DSJ
308 LEBLANC DIDIER 32 rue emile zola 38100 Grenoble 0619761714 didierleblanc38@yahoo.fr moniteur de sport FI Aix 2012
DP aix 2014
309 GOUTTE Catherine Les trois croix 42220 Bourg argental 0477391826 0687892603 catherine.goutte@orange.fr Enseignante FORMIRIS F I
Math 1 et 2
310 DENIS Pierre Yves 4 rue de la fraternité 69330 jonage +33478311466 +33478311466 py.denis@orange.fr Enseignant spécialisé FORMIRIS
311 familledenispy@orange.fr
312 TONIUTTI Claudine 17 rue du four, hameau de Pau 73250 ST PIERRE D'ALBIGNY 06 20 80 59 59 clo.toniutti@gmail.com Formatrice chant RMT 1 ET 2 PARIS
313 LOUISY-RAVEL Matteo 30 RUE DU BEL AIR 69600 OULLINS 0478440269 0661445821 ca.ravel@laposte.net assistante sociale
314 MIOTTON ERIC 14 rue des Belles Seignes 25500 NOEL CERNEUX 0381670500 0763323772 eric.miotton@wanadoo.fr Educateur sportif Patinage artistique Entraîneur d'élite suisse olympic
Ecole de sport Macolin suisse
Certification Action Types Studen
Bertrand Theraulaz
315 PERIER Gonzague 491 route de la tour 69380 Lozanne 0478437812 0620120198 cordier-perier@wanadoo.fr conseillère en orientation scolaire aucune
316 DAGAULT Cécile 1 avenue Gantin 74150 Rumilly 0450777169 0679502464 dagault.ccile9@gmail.com enseignante -initiation à la gestion mentale (IF Paris)
-dialogue pédagogique (IF Ile de France)
317 LECLERE MARTIN 150 IMPASSE DU FANGEAT 38460 PANOSSAS 0474902024 0687297266 myriamgrantleclere@orange.fr
318 GARCIN Audrey 33 RUE DU 58 EME RI 84000 AVIGNON 0490858937 0660439068 garcinaudrey.chiro@yahoo.fr CHIROPRACTEUR moi
319 FLEITH FRANCE 32 rue tupin 69600 OULLINS 04.78.44.92.95 06.35.50.25.37 france.fleith@hotmail.fr lycéenne
320 DJAFFALI Fef 15 route des vallées 74100 Annemasse 0676936923 ferial.djaffali@gmail.com psychologue aucun Formation initiale
Niveau 1
321 MORIN-JENNY Cécile 29 rue Maurice FAURE 26140 ANNEYRON 0670082203 cecile.kine@aliceadsl.fr masseur-kinesitherapeute RMT, stage initial
322 DECLAS yannis zdeclas@nrj.fr Assistante
323 COMTE Sandrine lisaya05@hotmail.fr Enseignante
324 MILOCHE Béatrice adcostes@laposte.net Ergothérapeute
325 CHESNE Violaine Les casses 05120 St Martin de Queyrieres viomil@hotmail.fr Enseignante (français) FI . Gap - 2014-2015 Hiesse
SH
326 MOLLET Fanny 38 rue pasteur 05100 Briançon 0626034000 fannymo@hotmail.fr orthophoniste formation initiale, 2014/2015 GAP
327 MURE Sophie 16bis rue d 'Opio 06560 VALBONNE 0493120061 0609527956 sophie.mure@wanadoo.fr ORTHOPHONISTE FORMATION INITIALE
328 DEGRANGE maeva 246 CH DU BOIS COMTAL 69390 CHARLY 0663923498 chaussures.barcelon@wanadoo.fr COMMERCANT
329 BOREL AGNES PRE GRAND 05500 POLIGNY 04 92 50 12 27 06 72 24 69 02 anaelleagnes@orange.fr assistante commerciale
330 SAUTY muriel 8 imp du champ de nice 05230 La batie neuve 0676575083 patrick.muriel05@orange.fr auxiliaire de vie scolaire
331 DA SILVA Pascale 37 impasse des jardins 04850 Jausiers 06.50.15.82.47 pascale.dasilva04@gmail.com ENSEIGNANTE palier 1 - initiation (2014-15) - Gap avec Marion Hiesse
332 OLIVE Pauline 3 montée de l'Enclare La Vachette 05100 VAL DES PRES 0681830804 pauline.olive@yahoo.fr Orthophoniste
333 RIGAL-GUEYDAN Christine christine.rigal-gueydan@orange.fr ostheophate
334 nadia.besselma@gmail.com
335 BESSELMA Nadia 3 RUE DE LA TOURNETTE 74150 Rumilly 0450014340 0625476668 nad788@hotmail.fr Orthophoniste Aucun Aucunes
336 JAILLET Raphael 141 ch du Barriot 38490 SAINT-ONDRAS 0476559389 0601737849 raphael.jaillet@aliceadsl.fr Electronicien Aucune
337 DOUCHET Joëlle 10 Allée Paul GAUGUIN 74600 Seynod 0658967246 Joelleetphilippe@hotmail.com Sophrologue - Math
- Gram
- DP sens
- E-T

À Lyon
338 BEGON Paul-3 3 ruelle des vignerons 01640 Jujurieux 0474371216 0474371216 begonweber@free.fr
339 PIAZZA LE BEC Marie-Sylvie 69140 0676550555 ms.piazza@free.fr Praticienne en EFT
340 JOUBERT Marilyn 7 CHEMIN AUGUSTE RENOIR 69120 VAULX EN VELIN 0675539670 marilynjoubert@live.fr Orthophoniste F I avec GL
2-3 2015
341 DELAY Marion 1 rue professeur Grignard 69007 LYON 0680563805 marion2lait@gmail.com Orthophoniste
342 NEPLE Marie 3 avenue Leclerc 69007 lyon 0953370169 +33661477546 famille@neple.fr
343 LELUC adrien 7 avenue Adolphe Max 69005 LYON 5 09 51 01 84 69 06 82 70 13 85 odile.perdriau@gmail.com GRAPHISTE
344 HEURTEFEUX Pascal 5 COURS GAMBETTA 69003 LYON 0952009236 0670281063 mabepa@aliceadsl.fr Scéance d'une heure et demi avec M. Gidrol
345 CHAMBOULEYRON Arthur 38 rue Franklin 69002 LYON 0472317063 0660900431 ifillon@alabama-pub.com
346 BAUDOUIN Clement 16 bvd général de Gaulle 69600 Oullins +33478860125 0673186986 clement.baudouin95@gmail.com néant
347 PAGNON Quentin 16 RUE JOSEPH RICARD 69110 SAINTE FOY LES LYON 04 72 16 03 94 07 60 77 42 07 pagnon@kontiki.fr
348 ROCHAIX kelen st jerome 01640 boyeux st jerome 0474369342 0638789612 isa.redon-rochaix@orange.fr
349 GALLERNE Nolwenn 5 BIS VIE DES GRANGES 38890 SAINT CHEF 06 63 69 88 59 nolwenn.glorygallerne@gmail.com Orthophoniste formation auto financée module 1 - les bases théoriques
350 BLANCHET Anne-Marie 285 LE PENON 38140 CHARNECLES 04 76 93 20 58 blanchetam@orange.fr Orthophoniste CHAI (centre hospitalier alpes Isére) Initiation F. Pagès en 2010 à Genas
Att et c avec A.Géninet en 2013
à Décines
351 MAURICE Marion 38 Boulevard Kennedy 69600 OULLINS 06 82 73 27 85 marice@hotmail.fr Orthophoniste Personnel
352 DAVID Véronique 1404, Route de la Vallée 38490 SAINT-ONDRAS revedeschamps@orange.fr Formatrice Module 1 Gestion mentale avec Geneviève Lecoq, en 2011 et 2012, sur Lyon
353 TROUILLET emmanuel 5 ALLEE LES MAGNOLIAS 42340 VEAUCHE 0477554943 0610944536 en.trouillet@wanadoo.fr ETUDIANT
354 LLOVERA Arnaud-4 2, boulevard des Belges 69006 Lyon 0682300602 llovera@wanadoo.fr personnel néant
355 BREUILH Victoria 70, rue Saint Jean 69005 Lyon 0478374797 0630955930 apart@breuilh.com
356 BETTINGER Marion-4 8 chemin du Vallon 69110 Ste Foy les Lyon 0695559810 asm.bettinger@free.fr
357 CHANRION Mathilde 7 avenue Joannes Masset 69009 Lyon 0950368978 0786639097 mathildechanrion@hotmail.fr
358 GALLERNE Nolwenn 40 RUE GEORGES CUVIER CS 84019 38307 BOURGOIN-JALLIEU CEDEX 0497032001 m.nadotti@cecvbj.fr Orthophoniste ANFH
359 lamotheisabelle@hotmail.com
360 LAMOTHE Océane 24 F Chemin de Chazelles 69230 Saint Genis Laval 0427784781 0682556676 isabelle@lamothefamily.net Assistante Maternelle
361 BOUCLIER maud 28 rue Chevreul 69007 Lyon 09 53 56 97 68 06 31 39 54 79 patricia.favie@yahoo.fr
362 DE YSASI Xavérine 11 RUE JEAN CLAUDE BARTET 69410 CHAMPAGNE AU MONT D OR 0478647461 mgadeisasi@wanadoo.fr élève de seconde
363 DE CACQUERAY Marie 3 quai Maréchal Joffre 69002 Lyon 0662806602 decacqueraylaurene@yahoo.fr
364 PRADEAU Claudie 16 rue Millotet 21000 DIJON 0380436613 maryse.jeanguiot@acodege.fr orthophoniste UNIFAF
365 MONNIER Pascale 14 IMPASSE LE PIN 69230 SAINT GENIS LAVAL 04 78 56 1845 06 38 18 27 43 monnierpascale16@gmail.com Responsable ingénierie formation APAVE SUDEUROPE SAS AUCUNE
366 CHABAT julien 8 rue Vermoizy 42300 MABLY 0477679352 0668710601 davidemmanuelle.chabat@gmail.com étudiant
367 DEWIER anais 49 impasse terre du milieu 38390 vertrieu 0474901285 0645142144 anais.dewier@hotmail.fr cui aide soignante
368 PETIT Théophane 32 route de la Ronziere 38410 SAINT MARTIN D'URIAGE 0476597692 0676284629 flavia.jeanmarc@free.fr
369 DéCLAIS Julie-2 45bis av Valioud 69110 Sainte Foy les Lyon 04 78 25 12 52 06 68 29 74 90 mvdeclais@gmail.com
370 DéCLAIS Etienne-4 45bis av Valioud 69110 Sainte Foy les Lyon 04 78 25 12 52 06 68 29 74 90 +mvdeclais@gmail.com
371 DUTEL Eulalie-6 15 Place carnot 69002 Lyon 04 27 44 77 77 06 62 48 93 81 marie_dutel@yahoo.fr Maths, école du Sacré-Coeur en novembre 2014
372 DUTEL Baptistine-6 15 place Carnot 69002 Lyon 0427447777 0662489381 marie_gus@hotmail.fr Initiation maths école du Sacré -Cœur en novembre 2014
373 PRAT CUSIN Tom-3 74 avenue Ducs de Savoie 74200 Thonon Les Bains 0450713073 0635377319 cusin.isabelle@orange.fr
374 LE BEC Maïwenn-CM2 3rue Mont Verdun 69140 RILLIEUX LA PAPE 0676550555 etreendevenir.asso@free.fr
375 GONNET Rose-5 10 Rue Sully 69006 Lyon +33671782045 +33671782045 chloe.gonnet@wanadoo.fr
376 BABOU Inès-5 541 chemin de Valroing 69380 Chasselay 0638599059 Philippe.Babou@araymond.com
377 RUSDIKIAN mae 69 rue des Gobins 69390 CHARLY 0952078765 0621886232 vrivasusa@hotmail.com commercant
378 KEVORKIAN Andrea 24 rue Victor Hugo 69600 Oullins 0478501384 0608948168 andreakev@free.fr
379 PENNEQUIN Claire 31 rue du bois de la caille 69004 LYON 0478224174 0607539399 jm.pennequin@free.fr
380 LEROUX Côme 46 ter avenue du 11 novembre 69160 tassin 0472380282 0781833754 comeleroux@hotmail.fr
381 MONNIER Matthias-2 14 IMPASSE LE PIN 69230 SAINT GENIS LAVAL 04 78 56 18 45 06 38 18 27 43 pl.monnier@free.fr
382 GODARD Anne 5, rue de Fontbonne 69890 La Tour de Salvagny 0660623677 famille-godard@wanadoo.fr
383 VIALLON Melyssa-5 le vernay 69610 SOUZY 0644070974 souzy69@hotmail.fr
384 DE SAINTE MARIE Maylis-6 1, place Gailleton 69002 Lyon 0472650724 0609892570 vdesaintemarie@gmail.com
385 BERTHOUD Françoise 28 rue de Venise 69100 Villeurbanne 0770637298 0770637298 berthoud.francoise@orange.fr formateur INDIVIDUEL LECTURES UNIQUEMENT
386 BLANC Gaspard-6 19 quai tilsitt 69002 lyon 0952485280 0667779674 julie.blanc@free.fr
387 LE BEC Yannicka-4 3rue Mont Verdun 69140 RILLIEUX LA PAPE 0676550555 +etreendevenir.asso@free.fr
388 BOURDIN Aymeric 4, passage des clos 69580 Sathonay Village 0478224574 0782971272 ch.bourdin@free.fr
389 MERCAT Louise-2 7 Rue Lebrun 69004 lyon 0952050233 0628342964 laeti.mercat@laposte.net
390 JOBERT Sandra 33 avenue de la plaine 74000 ANNECY 0615062338 nikoklem@hotmail.com PSYCHOLOGUE FI lyon, janv 2014
391 MINICHINO Claudia 19 rue Vincent Van Gogh 26800 PORTES LES VALENCE 06 43 44 15 06 c.minichino@orange.fr PARENTS ET VICE PRESIDENTE APEDA DROME PERSONNEL NON
392 PELOSSE Gabriel 65 TRAVERSE DES VERDELIERES 69380 CHARNAY 0472544517 0687690740 chpelosse@orange.fr Aucune
393 LENDRIEUX Audrey 1 rue de Champaviotte Villa N°4 38120 St Egrève 0679659544 a.lendrieux@apf-voreppe.asso.fr Orthophoniste
394 TELLI Hedy 23, rue des Eglantiers 69960 CORBAS 0472509241 0699367210 joris_telli@yahoo.fr
395 REMY Apolline 9 impasse de l aigas 69160 Tassin la demi lune 0617965115 Stephremy@orange.fr Aucune
396 BAZI Amelle 9 rue des alouettes 69680 Chassieu 06 68 3743 41 melouna+@live.fr
397 VERRIERE thomas 71 rue de cuire 69004 Lyon 0478281874 0686881152 femtverriere@free.fr
398 FERNANDEZ Jordan 136 rue des ruettes 69390 Charly 0648422133 laurent.fernandez69@hotmail.fr
399 DIDIER Celine 3 rue du Belvedere maison 45 74150 Rumilly 0450518059 0662019375 celine.didier@ac-grenoble.fr Professeur des ecoles EDUCATION NATIONALE
400 FAURE Catherine 1246 route de Soney 73400 UGINE 04 79 32 08 90 06 79 58 75 18 pascal.faure28@wanadoo.fr professeur de mathématiques Formiris Formation initiale(Lyon 2015?)
DP (2016?)
Module Maths (2016?)
DP en établissement (2018-2019)
(DBosco pour Etienne en 2016)
401 SAVARIN Thierry 145 route du Cruchon 01110 CORCELLES 06 46 10 27 49 06 62 42 65 27 thierrylgsavarin@gmail.com personnel de direction EN néant néant
402 PECHBERTY Nathalie 11 H Route du Lavoret 74200 ANTHY sur LEMAN +33626895348 +33626895348 Pechnath@yahoo.com Directrice logistique (en reconversion professionnelle) personnel 12h form de base avec PREGMA
403 DONDOGLIO Pierre-Olivier 3 rue des 4 chapeaux 69002 LYON NON 06 20 93 83 68 dondoglio.po@gmail.com MEDECIN
404 VAZQUEZ Monica 8 Av Foch 69006 Lyon 0699112525 0699112525 reyhuet@yahoo.fr femme au foyer personnel aucune
405 DALLE Laetitia 2 mail de la colline 78760 Jouars Pontchartrain 01 34 89 42 09 06 81 73 07 91 laetitiadalle@free.fr orthopédagogue
406 JUILLARD Nathalie 3 Résidence de la Croix Blanche 78750 Mareil Marly 0630915823 nath.juillard@gmail.com Praticienne en GM
407 NAILI Oum El Khir 7 RUE SAINT VINCENT DE PAUL 34500 BEZIERS 0632536811 oum.naili@gmail.com MONITRICE E DUCATRICE FORMATION DE BASE IFLR MONTPELLIER (2012)
408 dianederambuteauenfant@wanadoo.fr
409 PROST-MIGUET Stéphanie 1 Place des Croix 42410 PELUSSIN 0616424951 steph-prost@hotmail.fr ORTHOPHONISTE 2014
- FI (6 j avec G.Lecoq à Lyon, SDORRA)
- D P (2 jours avec K V Hove-S à St-Et, SDOFOLI)
410 BERTHILLOT Alexandre 14 Rue Paul Valéry 69530 BRIGNAIS 0478050383 0682175749 caro.berthillot@free.fr
411 VERMOT-DESROCHES Raphaël 58 ter route du Bruissin 69340 Francheville 06 14 63 68 95 06 50 12 04 22 nvdesroches@free.fr
412 VITAL DURAND Tanguy 23 rue Commandant Faurax 69006 LYON 0616010366 marievd75@hotmail.com employée
413 SCHAAFF Victor 13 rue Jérôme Dulaar 69004 Lyon 0472000379 0616671501 schavictor@hotmail.fr ENSEIGNANT
414 CHAMBE juliette 9 impasse Cumin 69005 Lyon 0664334156 corinnechambe@sfr.fr
415 CHAMBE Claire 9 impasse Cumin 69005 Lyon 0664334156 corinnechambeenfant@sfr.fr
416 MARTIN THEO 32 Chemin de la Pomme 69160 Tassin la demi Lune 0478253549 0619256832 marionmartin4@wanadoo.fr
417 BALANDRAS Nathalie 573 69400 Villefranche sur saone 0953985948 0604041224 balandras1@hotmail.com
418 COSTE Sarah 35 avenue de la gare 07160 Le Cheylard 0674215026 sarah.coste.orth@gmail.com orthophoniste
419 BLANC-PATTIN Marie 341 route des Charles 73200 PALLUD 04.79.38.97.16 06.71.10.29.20 marieblancpattin@gmail.com Professeur des écoles F I
14 nov 2015 au 24 janv2016
DSJ
G L
420 NOSENGO Alexis anne.nosengo@orange.fr
421 GOINEAU Quiterie 7 rue Sala 69002 Lyon 0478378939 0677429398 goineau-family@orange.fr
422 DE BONY Mathieu 170 rue centrale 69250 Montanay 04 37 92 03 82 06 32 80 82 24 ff.debony@wanadoo.fr
423 LEFORT Moli 22 Route de Strasbourg 69300 CALUIRE et CUIRE cath.bonnet@hotmail.fr
424 GAILLARD CLAUDIE 84 RUE LEON BLUM 38920 CROLLES 0961473501 claudie.gaillard@wanadoo.fr ENSEIGNANTE AUCUNE
425 METRAL Sabrina 458 chemin de la Cassine 73000 chambery 0681548740 sabrim73@gmail.com sans emploi aucune
426 LABOURIER Maryne 17 allée des Genêts 69740 Genas 0665742545 maryne.labourier@sfr.fr Orthophoniste 15-16 FE01 bis
16-17 FE03
20-21 FE17 Accompagner les élèves en situation de handicap avec l'apport de la Pédagogie des Gestes Mentaux 20-21 FE12 Lecture 20-21 FE11 Grammaire 20-21 FE10 Analyse de la tâche 20-20 FE05 20-20 Dialogue Pédagogique base - DP Sens Vend-Sam
427 DUCAY Gabrielle 1 rue boutarel 75004 PARIS 0629702463 ducay.gabrielle@gmail.com orthophoniste
428 GAILLARD Claudie 84 rue Léon Blum 38920 Crolles 0961473501 0644161511 claudie.gaillard@ac-grenoble.fr professeur sciences physiques
429 FERRIER julie 81 rue Royet 42000 saint etienne 04 77 30 98 97 06 12 56 72 49 stephan.ferrier@wanadoo.fr enseiganante pour jeunes sourds institut Plein Vent aucune
430 REYMOND Claire 14 rue Praire de Neysieux 42170 St Just St rambert 04 77 37 99 23 06 32 34 64 94 reymond.claire@institutpleinvent.fr enseignante spécialisée jeunes sourds unifaf FI 2016 Lyon
431 SCHNEIDER Severine 62 rue des Grands Chênes 42600 Montbrison 04772448978 0689950245 severine.ortho@yahoo.fr orthophoniste personnel
432 FAURE Aline 15 cours Marin 42152 L'Horme 0477291316 0673275789 alinefaure@gmail.com Orthophoniste 20-21 FE12 Lecture
433 SUBRA Karine 57 rue pierre corneille 69006 Lyon 0612224490 famillesubra@orange.fr Auxilliaire de vie scolaire FI mars 2016
DP 2017
Analyse de la tâche (2018)
Espace temps (2018)
434 FERRIER Julie 81 rue royet 42000 saint etienne 0612567249 c2r.sferrier@orange.fr enseignante pour jeunes sourds UNIFAF FI 2016 à lyon
435 MONTERRAT Reine-Marie 7, rue de la Mairie 39570. MOIRON 03 85 24 11 54 (?) 06 50 49 85 75 reinemarie.monterrat@gmail.com Enseignante en EFS Stage pratique niveau 1 et 2 de base IF Bourgo
Savianges (71)2+ 2 jours 2015
436 ISNARD-GUERIPEL Véronique chateau-bas 38710 Tréminis 0476347496 0687998403 veronick.isnard@wanadoo.fr artiste scénographe, animatrice en arts-plastiques
437 EVAIN Caroline_Mayrone 118 rue Moncey 69003 LYON 0478628721 0648719298 christine.collardevain07@orange.fr
438 MASSON ALBIN 148 chemin du renard 01600 st didier de formans 0474088446 0686907822 acbiotmasson@gmail.com
439 CAYREYRE Florence 28 AV DE VALLOUISE 05120 L'ARGENTIERE LA BESSEE 0492537903 0681967360 f.cayreyre@orange.fr Ortho
440 BOURDIN Vanessa 2 RUE SAINTE CLOTILDE 69001 LYON 0650882892 vanessabourdin@yahoo.fr Orthophoniste
441 BOUVARD Nicolas 48, rue de charriolle 69360 solaize 0478020028 0609471509 ANNE48.BOUVARD@FREE.FR lyceen
442 CHARRIAU Anne 2 rue de Belgrade 38000 Grenoble 0631483853 anne.charriau@free.fr enseignante soutien individuel FE01 2015-2016
DP 2016
DP et projet de sens 2017
E/T 2017
Imagination créatrice 2017
443 BELLANGER Françoise 2 rue du Verger 05400 Veynes 0492581462 0624324777 fr.bellanger@wanadoo.fr enseignante moi-même formation dans le cadre de l'éducation nationale - 6 jours -
444 MELQUIOND Isild 5 boucle Saint Antoine - Villard Laté 05330 Saint Chaffrey 0492241286 0607043320 melquiond.isild@wanadoo.fr orthophoniste
445 CHARRIN-PAYET Karine 1 bis rue LA FONTAINE 69330 Meyzieu 0607995647 karine.charrin@free.fr médecin moi
446 GRASSET Thierry 3, impasse des tournesols 38300 RUY-MONTCEAU 0474836476 0609636257 tgmontceau38@wanadoo.fr Ingénieur PEEP Porte de l'Isère,
447 GRASSET Thierry 3, Impasse des Tournesols 38300 RUY-MONCEAU 0474836476 0609636257 grasset.thierry@laposte.net Ingénieur
448 VALLON Alexandra 14, allée Georges Méliès 26500 Bourg-lès-Valence 0984055152 0699416265 alexandra.vallon@gmail.com Enseignante Formiris Conférence inter active avec Madame Lecoq
449 ALLERA Sébastien 8 Rue de La Mure 38000 GRENOBLE 07 82 66 04 10 sallera@hotmail.com Professeur particulier Aucune
450 ARNOULD--PETRE Margot 11 rue des pierres plantées 69001 Lyon 04 78 30 02 40 06 76 63 70 81 margot.afrique@hotmail.fr
451 GOLD-DALG Karine 10 rue Jacques Prévert 69140 RILLIEUX-LA-PAPE 0482311207 0610173725 kgdgold3@gmail.com Professeur des écoles Formiris FI mai 2008.’ le D P mars, juin 2010.
orthographe lecture novembre 2012.
S H lr 2013.
452 LE BEC Stéphane 3 rue Mont Verdun 69140 rillieux la pape 06 08 28 66 91 rl.pmb2@free.fr responsable achats - coach
453 LE BEC Yannicka 3 rue Mont Verdun 69140 rillieux la pape 06 7655 05 55 rl.pmb3@free.fr
454 LE BEC Maïwenn 3 rue Mont Verdun 69140 rillieux la pape 06 76 55 05 55 rl.pmb4@free.fr
455 DERIEUX Talyne 30 Chemin du Fayet 38790 Saint Georges d'Espéranche 06.64.46.16.01 daniel.derieux@wanadoo.fr
456 PERIGAULT Clara 30 route de saint appolinard 42520 MACLAS 0474873582 0675041686 cedsoph42@orange.fr
457 santoro.laurence@orange.fr
458 SANTORO fanny 16 rue de la bussière 69600 oullins 0478509442 0650221426 santorolaurence@gmail.com
459 PARMENTIER HUGO RUE GASPARD BRAILLON 69460 VAUX EN BEAUJOLAIS 0426741111 0626495342 odile.parmentier@euronews.net
460 BOLLINI Marguerite 50 rue de Zurich 67000 strasbourg 0678894252 margueritebollini@gmail.com orthophoniste
461 LORENZELLI Hélène 30 rue Chazière allée 2 69004 Lyon 04 78 30 92 25 06 87 52 67 67 giorgialorenzelli@gmail.com
462 BROCHIER Matthieu 724 ROUTE DE BOISVIEUX 26210 LAPEYROUSE MORNAY 0781673524 mbrochier26@gmail.com COMMERCIAL
463 DOMANSKI Ulysse 49b rue de la grande Pierre 69126 BRINDAS 0663343577 0660060269 catherine.domanski@gmail.com
464 PAPILLON Stephanie 29 rue de Montgeard 38090 Vaulx-Milieu 0474956469 0633832347 stef.papillon@gmail.com enseignante FFAIF
465 MONFORT Isabelle 2 Rue Bugeaud 73200 ALBERTVILLE 06 32 97 04 62 Isabelle.monf@free.fr Enseignante Formiris
466 CUVILLIER caroline 5 B avenue professeur frogues 05100 Briançon 0632365677 cuvilliercaroline@gmail.com ergothérapeute
467 ann8a@hotmail.fr
468 PERRICHON Anna 9 quai de la république 73600 Moûtiers 0678910983 annaperrichon@gmail.com Enseignante Collège Saint-Paul 73730
469 AUDIER Hélène 40, rue de La Liberté 05200 Embrun 06 30 43 46 64 helene.audier@laposte.net ACCOMPAGNEMENT SCOLAIRE - AIDE AUX DEVOIRS
470 LE CARPENTIER Léonard 13, rue St Pierre 42600 Montbrison 0670788437 leonard.lecarpentier@gmail.com Dirigeant
471 DUHAMEL Sylvie 75 rue de la cigrogne 38500 voiron 0646400828 sd38miami@gmail.com enseignante FI
DP et projet de sens
grammaire
maths
espace-temps
Formation PREGMA
472 LATRE Hélène 13 RUE LOUIS GUILLAUMOND 69440 MORNANT 0478079440 0478079440 hlatre@gmail.com ORTHOPHONISTE Formation de base niveau 1 - formation initiale :14-15-novembre 2015, 11,12,13 décembre 2015 et 22,23,24 janvier 2016 avec Mme Lecoq au domaine Lyon St-Joseph
473 SAINT- HILAIRE Shyler 597 ,rue leon costa de Beauregard 73490 La ravoire 0670895030 0670895030 ss500020000@yahoo.fr Enseignant collège Saint-Paul
474 MONFORT Isabelle 2 Rue Bugeaud 73 200 ALBERTVILLE 06 32 97 04 62 zapezelet@gmail.com Professeur d'histoire-géographie Formiris
475 DE LIMA Laurence Les Genêts - appt 21- 424 avenue du pont de rhonne 73200 Albertville 33619537038 33619537038 laurence.delimaribeiro@sfr.fr enseignante formiris
476 SEJOURNE Geneviève 8 rue de la Mairie 69320 Feyzin 0478709115 0608303378 gsejourne69@gmail.com professeur Formiris formation de base (niveau 1): 2016 Lyon
dialogue pédagogique (niveau 2) : 2017 Lyon
477 MARTIN victoria 1547 route de lozanne 69380 dommartin 0472545122 0623315718 sedovi@free.fr aucun
478 GAIDET Nathalie 93 rue de la Croix 38530 Barraux 0476718483 0677797204 nath.gaidet@free.fr maître délégué Lettres modernes FORMIRIS
479 PINON-NDOUR Claire 52 rue du muguet 05230 LA BATIE NEUVE 0492543204 clairepinon3@gmail.com ergothérapeute
480 ANGLEYS ASSAF Yolande 2, ancienne route de Genève 74150 Rumilly 0620569465 yangleys.ortho@gmail.com orthophoniste
481 SANDT Anne-Sophie 3 rue le village 05000 RAMBAUD 0492538197 0632155983 anne.so.sandt@wanadoo.fr ergothérapeute personnel
482 BRUNEEL Anne-Françoise 7 rue du Brûlet 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon 0689774981 real_afd@yahoo.com enseignante Collège Chevreul
483 FAY Jérôme 24 rue Charles Péguy 26000 Valence 0666614182 jerome.fay@orange.fr Enseignant
484 WIGMORE Sarah 52 chemin des vignes 01600 saint bernard 0685971372 0685971372 sarah@anticlockwise.co.uk enseignante l'établissement scolaire non
485 BORDEYNE Cécile 344 rue André Philip 69007 Lyon 0683544242 cecilebordeyne@hotmail.com Orthophoniste Aucune
486 GAUDET Pauline 37 rue des Macchabées 69005 Lyon 0695700727 0782893909 pgaudet.orthophoniste@gmail.com Orthophoniste
487 BONHOUVRIER Nathalie 7, rue Antoine de St Exupéry 69002 LYON 0686335440 0686335440 nathalie.bonhouvrier@gmail.com enseignante en méditation non aucune
488 FARAH Elise 15 CHEMIN JEAN MARIE VAINNEY 69130 ECULLY 0689240124 elisefarah38@hotmail.com
489 BAYARD Sabrina 2 route du Château 33710 COMPS +33624605779 sabbayard@gmail.com Intervenante en orthopédagogie personnel FI, DP, Grammaire
490 FLAMENT Tony 135 chaussée d'Estaimpuis B7712 Herseaux +3256336489 +32494636943 tonyflament@gmail.com Enseignant Initiations en Belgique; E-T à Bordeaux.
491 PUILLET Hugo 316 bis route de Genas 69500 BRON NON 0601017302 hugopuillet@hotmail.fr non
492 MAGNOLI Romy 19 bis rue Seyve Buisset 07340 Serrières 0787887200 romy10@wanadoo.fr Orthophoniste
493 CHWALIBOG Eliane 336 A, rue du Doyen Chapas 69009 lyon 04 74 71 30 07 04 78 28 85 37 eliane.chwalibog@wanadoo.fr orthophoniste moi-même
494 DUMOULIN Aurélie 100 ch de la Mousse 1226 Thonex lilydumoulin@yahoo.fr inconnue
495 LAMY Enguerrand 29 rue Jeanne d'Arc 63200 Riom 0473382699 0783633179 lamyenguerrand@gmail.com
496 MARTINO Marie 3 avenue Adrien Daurelle 05100 Briançon 0681496172 06 81 49 61 72 onitramm@hotmail.com ergothérapeute
497 GROS Isabelle 62 allée des Eglantiers 73190 Challes les Eaux 0676734885 isagros@orange.fr demandeur d'emploi
498 DOUAZE Hélène 56 Chemin du Grand Vernay 42260 Saint Germain Laval 0477626799 0615057191 spiesshelene@gmail.com Orthophoniste Pratique ortho et GM 2015 à Claude Bernard C Paul
499 GEFFRIN chantal 14 RUE DES COQUELICOTS 05200 EMBRUN 0492431687 0615383485 chantalgeffrin@orange.fr orthophoniste FI+ DP à Gap
500 LIGNAN Bénédicte 44 rue jacques Hébert 13010 Marseille 06 21 83 42 47 ben.lignan@outlook.fr enseignante Initiation à Aix nov 2012
DP à Lyon mai 2014
E/T à Aix juin 2015
501 LEMOINE carla 14 voie romaine 69290 GREZIEU LA VARENNE 04 78 44 88 64 06 60 60 40 40 nadialemoine@netcourrier.com
502 DUBEAUCLARD Béatrice 30 allée Jean-Paul II 69110 Ste Foy-Lès-Lyon 0642990312 bdubeauclard@gmail.com professeur des écoles Formation de base (nov 2015)
Dialogue Pédagogique et Sens (2018-2019)
Analyse de la tâche (2019)
503 aj.desannicolas@live.fr
504 j.dsn@temporis.fr
505 ROCHER Fréderique 16 av 159 RIA 05100 BRIANCON 0492204263 rocher.fred@wanadoo.fr orthophoniste formation de base complète à Paris avec, heu....je ne sais plus son nom..
506 BERREBI Julie 27 rue saint christophe 84000 avignon 0664411685 0664411685 juliegordes@yahoo.fr FI
ET
DP
507 RESSAIRE Véronique quartier de l'étang 84100 Orange 0622324592 veronique.ressaire@wanadoo.fr sans FI, E/T, DP et remédiation
508 COUGNENC Catherine 22 route de Caux 34120 TOURBES 0671620352 cougnenc.cb@orange.fr Enseignante à domicile personnel FI, DP Montpellier
509 cojan@free.fr
510 BOISSIER Clémentine 3 PLACE GENSOUL 69002 LYON 06 13 23 90 60 th.boissier@wanadoo.fr Orthopédagogue Formation initiale
dialogue pédagogique
511 GRAU Baptiste 16 rue des vieux chênes 35470 bain de bretagne 33609301770 33609301770 baptiste.grau@gmail.com orthophoniste
512 HANOTEAU Tugdual 12 rue de Boyer 69 160 TASSIN LA DEMI LUNE 06 18 68 11 99 fj.hanoteau@laposte.net
513 joannamartins@hotmail.fr
514 MARTINS Joanna 4 rue dumont d'urville 69780 mions 0478014950 0658076041 leslyonnaisiens@hotmail.fr
515 popntviannehospital@wanadoo.fr
516 DESCLEE DE MAREDSOUS Flore 11 avenue Dutrievoz 69100 Villeurbanne 0676337012 flore.desclee.ortho@gmail.com orthophoniste moi-même aucune
517 DESFOSSEZ Juliette 11, avenue Dutriévoz 69100 VILLEURBANNE 0981440822 0678352688 juliette.desfossez@free.fr Orthophoniste personnel
518 PONTVIANNEHOSPITAL Evelyne le Clos 10 Place du monteil 43120 Monistrol/loire 0471616886 06 43 73 37 74 pontviannehospital@wanadoo.fr enseignante
519 PAUGET Anne-Charline 33 rue de l'épine 73160 COGNIN 0664315764 anne-charline.pauget@injs.fr Enseignant INJS Aucune
520 HERICHER Cécile 33 rue de l'épine 73160 COGNIN 0637616023 cecile.hericher@injs.fr enseignante INJS
521 PAUGET Anne-Charline 1 chemin du monthieux dessus 73470 Novalaise 0664315764 anne_charline@yahoo.fr enseignante INJS Aucune
522 SIMONIN-DELBOSC Nathalie 11 rue des vignes 39140 BLETTERANS +33384850762 0673884535 delbosc.nathalie@wanadoo.fr enseignante
523 DEGY CELESTE 34 RUE SAINTE HELENE 69002 LYON 06 37 17 64 45 garlonemarsot@yahoo.fr COLLEGIEN
524 LAURENT Stéphanie Chambre de Métiers et de l'artisanat 2 place St Pierre 38217 VIENNE cedex 0476708656 0673472777 stephanie.laurent@cma-isere.fr Psychologue du travail APCMA - Chambre de Métiers et de l'artisanat
525 VICTOROFF Edouard 113 avenue Charles de Gaulle 69160 Tassin la demi lune 0472570892 0673376744 sandrinevictoroff@hotmail.fr agent immobilier
526 GROSJEAN Victor 06 07 28 17 52 guillaume@grosjean.org
527 anne.baudouin@gmail.com
528 BOLANDER Loriane 8 rue alphonse daudet 25870 Auxon dessus 0381585992 0645472003 loriane.bolander@hotmail.fr
529 CORBIN VICTOR 4 chemin du bois de Serres 69570 Dardilly victor.corbin@hotmail.com aucune
530 GASCOU Laura 12 Bis avenue Gabriel Péri 69250 Albigny sur Saône 0781176786 nathalie@corneau.fr
531 NOGIER Samuel 45 rue de trion 69005 Lyon 0472170412 0609282183 hortense.nogier@gmail.com Aucune Aucun
532 FERRANDI Paul 3 rue Pierre FOUREL 69230 Saint Genis Laval 0611824335 aferrandi@sfr.fr
533 DE JAUREGUIBERRY xavier 9 ure du Pilat 42400 Saint Chamond 0477296484 0629986099 hs.jaure@wanadoo.fr
534 DE JAUREGUIBERRY Mayalen 9 rue du Pilat 42400 SAint Chamond 0477296484 0629986099 mhs.jaure@wanadoo.fr
535 DE JAUREGUIBERRY Ines 9 rue du Pilat 42400 Saint Chamond 0477296484 0629986099 ihs.jaure@wanadoo.fr
536 DE JAUREGUIBERRY côme 9 rue du Pilat 42400 Saint Chamond 0477296484 0629986099 chs.jaure@wanadoo.fr
537 cococlemme@hotmail.fr
538 CHANEL Clément 33 avenue de la plaine 74000 ANNECY 0615062338 cococlemme1@hotmail.fr + Nicolas en 6°
539 CHANEL Nicolas 33 avenue de la plaine 74000 ANNECY 0615062338 nikoklem@yahoo.fr
540 CHOUEIRI Gabriel 51 rue Étienne richerand 69003 Lyon 0472332696 0626178821 clotilde_bartok@hotmail.com
541 NAPPEZ Gaëlle 100 GRDE RUE DE SAINT CLAIR 69300 CALUIRE ET CUIRE 0478233120 0761780901 gaelle.nappez@gmail.com orthophoniste Formation initiale (Rhône-Alpes 2016)
542 BROCHIER Maud 724 ROUTE DE BOISVIEUX 26210 LAPEYROUSE MORNAY 0781673524 mathieubrochier@free.fr G M EN COUR
543 BOURDIN Vanessa 44 rue hénon 69004 Lyon 0983981051 0650882892 bourdinva@gmail.com Orthophoniste
544 PETIT Audrey 19 bis route de Chartreuse 38700 la Tronche 09 50 73 71 09 06 18 29 29 83 petitaster@gmail.com Prof des écoles/graphothérapeute FIFPL Lectures
Approche à l'IUFM (2004)
GM appliquée à graphothérapie ( 2016)
545 HADDAD Théo 42 route de strasbourg 69300 Caluire et cuire 0612594420 leti.garrido@free.fr
546 ASTRUC Florence 47 rue Valioud 69110 Ste Foy lès Lyon 06 32 88 19 18 flastruc@gmal.com sans
547 GARNIER Olivia et Alexis 1 clos des Vallières 69390 Vourles 0478563491 0620414778 ef.garnier@free.fr 2 participants
548 GOMICHON Emma 252 route du Mont Verdun 69760 Limonest 0677165959 sandra.gomichon@orange.fr Elève
549 gasret@yahoo.fr
550 augustineorsakzts@yahoo.com
551 GAUCHERAND Emmanuelle 5 rue abbé papon 69005 Lyon 0789539871 manue.gaucherand@gmail.com
552 aureakivelten@yahoo.com
553 DECROIX Anna 47 rue Tronchet 69006 Lyon 06.09.18.25.73 vdx@club-internet.fr
554 HIRIART Oceane 248, rue paul bert 69003 LYON 0478546810 0671975038 philloceane@yahoo.co.kr
555 GERMAIN Aurore 10 rue Malherbes 69006 Lyon 0630736717 germainfh@free.fr
556 SOUILLARD Clara 23D rue de l'Oratoire 69300 Caluire 04 20 10 03 60 06 78 45 89 17 pg@capital-export.fr
557 LHOMMEAU Aurore 62 rue michelet 69210 L'ARBRESLE 0474011870 0612955069 lhommeau.aurore@gmail.com orthophoniste
558 PONCET Basile 105 route du Charavay 69210 Sourcieux les mines 0472002592 0685815938 laponcet@free.fr aucun
559 DAVELU edgar 23 RUE DU COTEAU 69640 DENICE 04-74-67-35-04 06-10-16-79-89 charlotte.davelu@orange.fr
560 bertrand.de-malliard@neuf.fr
561 DE MALLIARD Vianney 37 rue du Dr Roux 69310 Pierre Bénite 0673600012 bertrand.de-malliardenfant@neuf.fr
562 DE MALLIARD Vianney 37 rue du Dr Roux 69310 Pierre Bénite 0673600012 bertrand.de-malliardvi@neuf.fr
563 DENIS Joséphine 5 rue Henri IV 69002 LYON 0620508421 josephine_denis@hotmail.fr
564 RATIER Ann 18 rue de l'Opéra 13100 Aix en Provence 0624185999 annratier@yahoo.fr Professeur d'anglais Initiation à la Pédagogie de la gestion mentale
Analyse de la tâche
565 MIRABEL Baptiste 16, rue benoist mary 69005 Lyon 0648949328 baptistemirabel@mac.com
566 GAUFRES GIBERT Florence 119 A rue de Montagny 69008 LYON 0478742605 0610396671 florence.gibert.gaufres@orange.fr Psychothérapeute Dialogue pédagogique module 2 les 17, 18 et 19 mars 2017
567 VIGNERON Clémence CERESA 1 impasse de Lisieux 31300 Toulouse 05.61.16.53.43 06.30.45.21.77 clemence.vigneron@ceresa.fr Orthophoniste UNIFAF Formation initiale
568 ASTRUC Florence le Brévent- 47 avenue Valioud 69110 Ste Foy lès Lyon 0632881918 flastruc@gmail.com inconnu
569 BRUN Nathalie 305 chemin du Serpolet 83560 Vinon sur Verdon 06 87 19 84 80 06 41 55 02 76 brunnathalie@orange.fr non précisée
570 KOUADIO erwan 154 rue professeur beauvisage 69008 lyon 04 78 00 93 13 07 77 68 55 70 marielle.kouadio@yahoo.fr
571 FONTIMPE Jules 28 rue Chevreul 69007 Lyon 0478589668 0680927950 technique@everest-travaux.com collegien les parents
572 SCHWEIKERT Marie 28 rue Jean-Baptiste David 42100 saint-etienne 0631376145 rem-4@hotmail.fr
573 PASSOT Jeanne 28 rue du plat 69002 Lyon 0761142757 jeanne.passot@gmail.com
574 DESJARDINS Céline 8 chemin des capucins 26200 Montélimar 0783120602 celinefda@yahoo.fr Orthophoniste I&F Rhône-Alpes :
- base en 2016-2017
- DP en 2017
575 MAS Laetitia chemin de l'olivière 07400 LE TEIL 0667640176 laetitia.mas@wanadoo.fr professeur des écoles sans
576 CUCUEL Perrine 182 avenue paul Santy 69008 Lyon 0686562810 perrinecucuel@gmail.com orthophoniste aucune
577 DESTREM Magali 182 avenue Paul Santy 69008 LYON 0478762679 0642262712 magdestrem@hotmail.com ORTHOPHONISTE
578 GIOIA Claire 56 chemin du grand vernay 42260 St Germain Laval gioia-ortho@orange.fr Orthophoniste
579 GUMEZ Mireille 52 rue du Mont Blanc 74000 ANNECY 0683091207 gumez@wanadoo.fr Assistante Directeur Ecole Ecole Vallin Fier à Annecy (74)
580 BRETIN Sabine Chemin de Pierre Percée 42500 Le Chambon-Feugerolles 0477562681 0603321288 BRETIN.Sabine@institutpleinvent.fr Enseignante spécialisée Institut Plein Vent
581 DAUTAIS Romain 9, rue des champsaurins 05000 Gap 0492219447 0660161751 romaindautais@gmail.com enseignant (hist-géo)
582 AUDIER Marie 5 rue sous-rue 05130 Tallard 0492249527 0659161656 marie.audier@no-log.org
583 SAULNIER D'ANCHALD Brune 837 rue de la maçonnière 69390 Charly 0607179803 bl@danchald.com Pour rendez-vous du samedi 10 à 14h
584 BARDON Carine 57 avenue de Lyon 63430 Pont-du-chateau 0473884783 0783626101 cacocarine@hotmail.fr accompagnement dévelop. personnel Auto formation livres et DVD conférence AdG
auto entrepreneuse
585 TRON Sandrine 4A cours Emile Zola 05000 gap 0492507492 0671502069 sa.tron@orange.fr orthophoniste
586 JUBERT Julie 44 rue george sand 37000 Tours 0664393221 jubert.halegua@gmail.com professeur de français FI E-T, dpsens, maths 1er année, gram, lecture/ortho,sh
587 FEJOZ Isabelle 396 route mazagrand 04850 jausiers 0492846860 0642916477 isa.fejoz@neuf.fr ergothérapeute Formation 5 gestes mentaux
588 MEYER Elsa 4A cours Emile Zola 05000 GAP 04 92 50 10 68 meyer.elsa@live.fr Orthophoniste
589 LECOMTE Alan 7 clos du prieure Le Mas Rillier 01700 miribel 0617823883 lecomte.chapel@neuf.fr
590 RENEAUME Sophie 9 rue du Garon 69530 BRIGNAIS 0478053064 0658073625 sophie.reneaume@gmail.com orthophoniste
591 PELOUX Milo 71 rue du professeur Depéret 69160 Tassin la demi-lune 0953067107 0674828554 laumyr.peloux@gmail.com
592 BOURG Jean-Baptiste Place du Souvenir 07690 Vanosc 0475346907 jomungand@laposte.net
593 CHAVANES NOEMIE 40 rue henri brosse 69310 pierre bénite 0611993090 0611993090 noemiechavanes@gmail.com Professeur des écoles spécialisé Formiris (en demande)
594 LECERF Caroline 12BIS RUE DES COLLETS 05120 L'ARGENTIERE LA BESSEE 0492436674 0651083037 les4lecerf@free.fr AVS+.soutien scolaire formation initiale à gap avec marion hiesse
dp et remédiation
dp et projets de sens
(les 2 à aix avec janine lecca)
en 2016.17
595 FAJERMAN Valérie 23 rue du châtelet 71100 chalon sur saone 03 85 93 13 53 0625039279 valerie.fajerman@educagri.fr Enseignante Financement personnel Formation initiale avec Claude Berthod
Formation dialogue pédagogique Geneviève Lecoq
Formation approfondie Béatrice Glickmann
Formation initiale bis Geneviève Lecoq
596 NAILI Oum-el-khir 45 RUE DES JACOBINS 63000 CLERMONT FERRAND 06 32 53 68 11 lilidelucias@gmail.com educatrice Formation initale
597 ALLAMANNO Emmanuelle le village 05000 Gap 0492577352 0624327145 emman.cambon@libertysurf.fr adjoint dteur, service culturel du Dpt gestion mentale initiation
598 MARTINEZ Carole serre l'amandier 05110 Lardier et valença 0492465710 0649428984 carole.mrtnz@gmail.com mtc _
599 BOUGUERRA Myriam 15 RUE DES BLUETS 69100 VILLEURBANNE 0664954729 myriam.bouguerra1971@gmail.com CHOMEUR AUCUNE
600 BONNAMOUR ROBIN Gaspard 12 rue de la Barre 69002 Lyon 0617669788 toutie8@gmail.com
601 DEBOUVERIE Thérèse 1, rue du Gué 54180 Heillecourt 0689517470 thrsdebouverie@yahoo.fr praticien GM FAIF 2007 Paris
Analyse de la tâche Paris
DP Projet de sens 2017
602 Im. Le Saint Coeur 7A rue Capitaine de Bresson 05000 GAP 0492522114 0782119077 catelan.beatrice@gmail.com Formation initiale débutée il y a de nombreuses années sur Aix,
reprise sur Gap avec Marion Hiesse et Béatrice Glickmann en 2014 et 2016 (je crois)
603 DU PELOUX Margaux 10 RUE NEUVE 01600 TREVOUX 0686557427 sophie.dupeloux@orange.com Negatif
604 BOLZE Véronique 16 rue du renoyer 84100 Orange 06.03.29.87.56 veroboam@wanadoo.fr AVS et Remédiation FI paris,(03.2015) DP IF Paris, ET IF Paris,2016)
PSens IF Provence (06.2016) anjalyse tache et IC If rhône alpes en 2016 et 2017
605 DE VILLARD Amélie 62 avenue du Maréchal de Saxe 69 003 Lyon 0981281790 0625004369 sldevillard@gmail.com parents !
606 CORNEILLER Marie 12 rue corcelle 26000 VALENCE 0662574306 0662574306 emmanuellecorneiller@free.fr
607 BONNABAUD Francette Le Réame 73220 ST ALBAN D'HURTIERES 0479699585 0783777471 tantebio@gmail.com enseignante primaire initiation à la gestion mentale
Aix-en-Provence octobre 2015
Janine Leca
608 SIMON Marie-Jo rue du Château 05120 Saint Martin de Querières 06 02 50 49 09 majosimon@hotmail.fr ergothérapeute
609 COTE Camille Les Veyriers 26120 Montmeyran 0475605684 0621006378 pycote@modec.fr Personnel C'est la première fois
610 DURAND Anne 2 Rue des Pervenches 05000 Gap 0492462187 0682071638 announetted@orange.fr Orthophoniste formation initiale
611 COMBA Adeline Les hirondelles 1 entrée B 7 rue des marronniers 05000 GAP 0683025773 adelinecomba@gmail.com ORTHOPHONISTE Formation initiale
612 GRAMOND Beatrice 73 chemin du Tacounet 74400 Chamonix 0450531899 0603008509 bgramonette@free.fr infirmiere monitrice de ski accompgnatrice en moyenne montagne employeur ou le fongecif S'était inscrite à la FE01 en 2016.
Chèques renvoyés le 5 décembre 2016 car n'a pas obtenu son financement pour la formation.
613 CAPRERA Arthur 75 chemin des vergers 38110 ST VICTOR DE CESSIEU 04.74.33.97.17 0627044513 caprera.cedric@wanadoo.fr
614 CHANSON Benoit 35 rue Chateau Payan 13005 Marseille 0665799527 ben.chanson@gmail.com -initiation (Paris - Nov 2015)
- Le DP (Aix - Mai 2016)
615 CHALGOUMI Fatiha 11 rue rené cassin 69740 Genas 0626761636 f.mosbah@yahoo.com
616 CUCHET Gérard 20 route de Grenoble 05100 Briançon gerardcuchet@gmail.com
617 RIEUSSEC-JATTIOT Soline 12 rue Bévière 38000 grenoble 0617795864 riouss@yahoo.fr orthophoniste FIF PL
618 BOLLINI Cécilia LES JAUSSAUDS ROMETTE 05000 GAP 0492201572 0688198548 cecilia.bollini@ac-aix-marseille.fr Psychologue EN Financement individuel MENTAL TRAINING aux EU
619 cbollini@free.fr
620 LEPEINTRE Bérénice 15, rue du Capitaine Marchand 26000 VALENCE 0475568031 0681544993 laetitia.lepeintre@gmail.com
621 LEPEINTRE Aliénor 15, rue du Capitaine Marchand 26000 VALENCE 0475568031 0681544993 frederic.lepeintre@wanadoo.fr Aucune
622 cat.dupuis.ortho@gmail.com
623 GAVA Pauline 6, rue de Boyer 69160 Tassin 0478473090 0678376888 veronique.alzieu@gmail.com
624 GUILLEMET Florence 3 rue de la terrasse 05000 GAP 06 09 80 74 95 flo.guillemet@gmail.com Informateur jeunesse UNIFORMATION
625 ARFAOUI Nassim 48 rue du 8 mai 1945 69330 Meyzieu 0652859766 arfaoui.sabah@gmail.com Envoyer les informations concernant le stage à l'adresse : f.mosbah@yahoo.com
626 LAMBRINIDIS Nephelie 4 Avenue des iles 01700 SAINT MAURICE DE BEYNOST 0472258333 0667502867 lambrin@free.fr
627 JEAN Chloé chez monsieur nicolas, 72 rue de la fonge 38530 Barraux 06 18 15 10 49 contact@chloe-jean.fr professeur des écoles FI : Dec 2016, janv, fev 2017
DP : mars et mai 2017
628 DELABRE Anne 476 ROUTE DES BARTELINS 73100 PUGNY CHATENOD 0628343555 0628343555 a_delabre@yahoo.fr sans profession
629 MONCHAND Baptiste 333 route de Couttange 42320 La Grand-Croix 0477399065 0607159717 aurelie.monchand@gmail.com
630 julien@carnages.fr
631 BAUDRY Karine 1 rue anciens combattants afn 69650 Quincieux 0644238887 k.baudry67@gmail.com chargée de mission RH/ psychologue chambre de métiers de l'ain
632 SANGALLI Agnès 33 rue du 11 novembre 1918 69500 bron 0675644906 agnes.sangalli@laposte.net Enseignante Formiris Initiation à la GM (2016-2017) Ste Foy
Dialogue Pédagogique (2017-2018) Ste Foy
20-20 FE05
633 MARCEAU Laurence 43 rue victor hugo 69400 VILLEFRANCHE 0687024945 marceau.laurence@club-internet.fr enseignante formiris
634 BOURGERIE Eric 262 AVENUE VICTOR HUGO 26000 VALENCE 0475583989 0607583607 eric.bourgerie@gmail.com Consultant MOI-MÊME Formation de Coach (Certification HEC - 7ème Promotion : 2006)
635 ROSSIGNEUX Marie 9 quai de la Pècherie 69001 Lyon 06 51 92 02 00 rossigneux.m@gmail.com enseignante
636 DECOURS Caroline 2d rue Audibert Lavirotte 69680 Chassieu 0676850827 c.decours@gmail.com psychopédagogue positif 2 journée de découverte animée par Valérie Eischenlaub, à Paris (la Fabrique à Bonheurs) en octobre 2017
637 CHARAMAT Marie-Aude 1 impasse vignolle 44000 nantes 0272225984 0687654715 macharamat@gmail.com sans profession actuellement. Ancienne institutrice suppléante aucun aucune
638 GERRY Hedwige 7, rue préfet Bonnefoy 44000 Nantes 0951651175 0671509923 hgerry@free.fr en recherche d'emploi
639 kviennot.mjpm@gmail.com
640 MAZERAN Aristide 6 CHEMIN DES RIVIERES 69370 SAINT DIDIER AU MONT D OR 0478662441 0673591558 karine.mazeran@hotmail.fr aucune
641 DE SALABERT Aloys 17 avenue de Saxe 69006 LYON 0662751137 de.salabert@gmail.com
642 KAPP Marnia 37b rue Chorier 26000 VALENCE 0608853562 f.atigui@yahoo.fr
643 BULTE Andrea 100 Chemin Robinson 26000 Valence 0630881593 delphinebenedikt@wanadoo.fr
644 BOURGEOIS Claudine IJS 01000 bourg en bresse 0633111144 claudine.bourgeois@afis01.fr enseignante moi initiale , au sein de mon établissement l 'Institut pour Jeunes Sourds à Bourg en Bresse (01)
Trois fois deux journées en 2016
DP deux journées en 2017
645 PAHUD Léon 3 allée de la Malletière 69600 Oullins 0626287795 0626287795 leon.pahud@outlook.fr
646 DEZ Léo 45 rue simone signoret 26100 Romans 0475721540 0626033239 dezleo26@gmail.com Étude psycho Chambéry 2014 16
647 GOFFART Elsa 12 lot LA CERISAIE - LES IMBERTS 84220 GORDES 0673636996 sandramergof@orange.fr
648 MERCIER Christèle 19 bis rue Rey Loras 69250 Neuville sur Saône 0437920174 0689196742 christele.mercier1968@gmail.com secrétaire transport en invalidité Conférence de Geneviève Lecocq + 3 conférences à Notre Dame de Bellegarde
649 DEYRIS Fabian 71 Avenue de verdun 69330 MEYZIEU 0472453092 0609448880 syjufa@gmail.com
650 LESNE Eléonore 19, chemin du Findez 69340 Francheville 472590623 0660748189 phnpve@gmail.com
651 LAURE Joséphine 3 avenue du 11 novembre 69250 Neuville sur Saône 0478914632 0688463341 malaure8@orange.fr
652 CHANVILLARD Mathis 66 chemin du cochet 69480 Pommiers 0437550426 0618099249 martine.gendron@wanadoo.fr Aucune
653 PAROIS Pierre Joseph 10 AVENUE DEBROUSSE 69005 LYON 0437647018 0607386904 genevieve.parois@hotmail.fr personnel Pour Adélaïde février 2017
654 PONCE Julian Clos des Amandiers - 4, chemin du Lozet 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON 0490391743 0611539212 rene.ponce@orange.fr
655 DJAOUANE Nicolas 0670792463 sabinedjaouane.epsilon@gmail.com
656 FLAMENT lucas L'OREE DU BOIS, LA CAPOUNE 84220 GORDES 0699926009 murielflament9@gmail.com
657 GIBERT Florence 119 A Rue de Montagny 69008 LYON 04 78 74 26 05 06 10 39 66 71 flogaugi@gmail.com Psychothérapeute Formation de base Niveau 1
658 DUFOUR Arnaud La Perrière 38190 STE AGNES 0650549320 0650549320 arnaud.dufour73@orange.fr
659 EL QUANDI Sirine 31 rue de la Batterie 69500 BRON 0954130010 0626096493 mosbahratiba76@gmail.com Aucune
660 JACQUEMONT Clothilde 17 AV Edouard Aymard 69130 Ecully 0660494388 famille.jacquemont@bbox.fr
661 BOISSIER Chloe 29 rue nicolaï 69007 LYON 0629730467 cboissier.apsytude@gmail.com Psychologue Formation Initiale avec Geneviève Lecoq en 2017
662 AGNANI Sophia 31 rue René Cassin 69740 Genas 0660289451 v.com@hotmail.fr
663 LONDOS Cécile 9 chemin des cèdres bleus 69380 Les Chères 0643547020 s_a_londos@hotmail.com
664 WEHBE Matthiew 2 rue de la Garenne 38230 Charvieu-Chavagneux 0664444660 0664444660 wehbe@free.fr
665 MALOSSE CHARLOTTE 24 chemin du Petit Montessuy 69009 LYON 09.50.88.99.66 06.63.21.16.73 delphine.malosse@laposte.net
666 MALOSSE Camille 24 chemin du Petit Montessuy 69009 LYON 09.50.88.99.66 06.63.21.16.73 delphine.malosse@yahoo.fr
667 DEYTS Manon Institution Les Chartreux - 8 place Abbe Larue 69005 Lyon 0676446606 elisabeth.deyts@orange.com étudiant bac+1
668 GREGORY Sylvie 275 chemin dessus perdtemps 01170 Echenevex 0450415712 0607564168 sylvie.gregory@k-net.fr Infirmiere
669 MAGNIN Armelle 3 montée de Pouli 73370 Le Bourget du lac 0681769106 armagnin@orange.fr Professeur des écoles en reconversion A titre personnel Initiation 2017 c I Grouffal
DP en cours à Paris
E/T à Aix avec Armelle en cours, janvier 2017
670 BALAY Mickael 4, rue Eugène Collonge 69370 ST DIDIER AU MONT D'OR - 06.22.63.18.35 florence.taite@cegetel.net - -
671 ROTH Mathilde 76 AVENUE VALIOUD 69110 SAINTE FOY LES LYON 0663931717 valerienicolas68@gmail.com
672 CHOBELET Grégoire 105 rue tronchet 69006 Lyon 0672932376 sandrine.chobelet@free.fr
673 DUMOLARD Valentin 57 Rue Bonnand 69003 Lyon 03 0611618550 0611618550 cecile.dumolard@gmail.com
674 COCHEME Guillemette 44 rue Nicolas Parent 73000 CHAMBERY 0683528656 guillemette.cocheme@gmail.com orthophoniste FI, DP, SH, gestion mentale et orthophonie, E/T, 2015 avec IF Paris.
675 BAQUERO Robin 278 route des mont d'or 69250 curis au mont d'or 0660782895 0660782895 cbaquero@numericable.fr
676 ALFANO Jordan 22 allée Georges Bizet 69310 PIERRE BENITE 0616721209 0616721209 alfano.jordan@orange.fr
677 MORENO Zacharie 7 avenue des frères Lumière 69008 Lyon 0967360021 0686492532 jean-marc.moreno@transdev.com
678 MARTIN DUBOYS Bénédicte Route du Moulin 05230 CHORGES 04 92 43 88 49 06 88 76 56 86 benemartin@yahoo.fr ORTHOPHONISTE FI avec IF provence
DP sur gap avec Janine Leca
679 DE ANGELI Muriel 8 rue Colonel PAYAN 04000 Digne les Bains 04 92 37 22 05 muriel.deangeli@wanadoo.fr ORTHOPHONISTE
680 PELCE Aurelie 154 avenue des Mexicains 04850 JAUSIERS 06 18 12 01 29 aureli.pelce@gmail.com ORTHOPHONISTE
681 AUBRIOT Annelise 120 cours Albert Thomas BL21 69008 LYON 0675462520 AnneliseAubriot@free.fr Ingénieur - Analyste
682 CHURASSY Alice 17 rue Anatoile Celle 69630 Chaponost 04 78 51 41 55 06 02 24 46 34 lucile.churassy@gmail.com
683 FICARD Morgan 156 ALLEE DU PLAN DES VIGNES 69250 CURIS AU MONT D'OR 0688791911 brigitteflory@laposte.net Aucune
684 PARIES ludovic la Michalière 73360 La Bauche 0479711320 0682572804 ludoparies@hotmail.fr enseignant formiris
685 TAVERNIER Fabienne 3 rue Dangon 69004 LYON 0661875107 rf.tavernier@wanadoo.fr PCA
686 GUEYDAN Carla 05000 GAP 06 80 30 02 56 carlagueydan@gmail.com
687 DRAGOLE Rémi 1 RUE NICOLAS BOILEAU 69960 CORBAS 0952527963 0670119748 sdragole@free.fr
688 AGERON Isabelle 1940 route de Vizeron 73200 Gilly sur Isère 0479313576 0674042168 ageronfamily@orange.fr Professeur des Ecoles aucun Formation de base
Espace-temps
Analyse de la tâche
Liens logiques
DP et projet de sens
689 calvinjfress@gmail.com
690 GRONIER Michaele 13 chemin de la Cavée 59880 Saint Saulve 0686599480 michaele.gronier@laposte.net
691 COURTIN Fabien 0450030103 fabien.courtin@educagri.fr
692 DE POLIGNY Sylvie 0663179322 sdepoligny@gmail.com
693 FRANC Axel 42, rue des martyrs 69230 Saint Genis Laval 0478561211 0658777729 ax3l.franc@gmail.com
694 BIGGERI Emmanuel 61 impasse des Aubépines 69124 Colombier-Saugnieu 04 72 05 51 48 06 86 96 01 05 florence.biggeri@laposte.net
695 NAI-RUSCONE Camille 199 avenue du comte vert 73000 Chambéry 0607841893 nairuscone.camille@gmail.com professeur particulière à domicile aucune
696 NICHOLSON Nicole 21 bd des Brotteaux 69006 Lyon 0648454844 0648454844 nicole.nicholson@yahoo.fr sans profession aucun Formation initiale
697 KLEMENZ Elodie 27 route du Carroz 74520 Vulbens 0682964823 0682964823 klemenz_elodie@yahoo.fr AED Formation initiale niveau 1
DP de sens 1 + 2
698 CHAVEROCHE Benoît Chemin Artzirin 64310 Saint Pée sur Nivelle 0622796830 bchave@club-internet.fr Professeur de Sciences Physiques Formiris Dialogue pédagogique 2015
Analyse de pratiques (IFPB) 2016
L'apport de la pédagogie des gestes mentaux dans les apprentissages (ISFEC Ustaritz) 2017
699 MOUSSAY Milene 15 rue des Picholines 34290 Servian 0615084631 615084631 milenemoussay@gmail.com Orthophoniste Moi même (liberale) ou FIFPL Formation initiale en gestion mentale d'Octobre à decembre 2010 ( 16 avec G.Louis
700 MOTTE Mathilde 56 route de chabanas 05000 Gap 0413385166 0663810941 mathildemotte@hotmail.fr Orthophoniste Fif-pl Aucune
701 GIROD Nadine 520 rue du Port 38530 Pontcharra 06 88 46 01 30 nad.girod@wanadoo.fr sans
702 SOULIE Anne Sophie 920 rue Louis Berthet 73200 Grignon 0619190508 0619190508 soulie.as@gmail.com professeur des écoles
703 POUPON Enguerrand 276 RUE CAMILLE jORDAN 69400 GLEIZÉ 0660074231 alix.poupon@bbox.fr
704 GIGI fur 14 furei 69600 oullins 04c585c95c87c girt@yahoo.fr jui
705 marie_rahme@yahoo.fr
706 DUREAULT Bérengère 1 allée de l'Ouest 69580 Sathonay-Camp 0663610585 b_dureault@hotmail.com professeur-documentaliste formiris
707 MATTUTINI Chantal chemin del Praïs 05140 Aspres sur Buëch 0642209698 chantal.mattutini@ac-aix-marseille.fr Professeur des Ecoles Maître E RASED
708 MATTUTINI Chantal chemin del Praïs 05140 Aspres sur Buëch 0642209698 chantal.mattutini1@orange.fr Professeur des Ecoles Maître E RASED
709 DUCROT Noa 46 ROUTE DE CHABANAS 05000 GAP 0492244068 0631102881 soducrot@wanadoo.fr ETUDIANTE AUCUN AUCUNE
710 CLEMENT Patricia 5 K, avenue du général de Gaulle 69300 Caluire et Cuire 0983683169 0664762338 patricia_jarno@yahoo.fr professeur documentaliste formiris Une journée de formation avec Rozen Tempé "Hop dans la tête" en avril 2017
2018 : formation initiale et DP 1
711 BECOUARN Eva 39, quai Jongkind 38000 Grenoble 0622805262 0622805262 eva.becouarn@free.fr professeur de français anpe 6 jours d'Initiation avec IF ile de france en 2009
dialogue pédagogique et projet de sens if ile de france 2011
compréhension espace temps christiane pebrel if ile de france
remédiation en gestion mentale Janine Leca 2016 if provence
week-end d'harmonisation if rhones alpes 2016
712 BERRY Harold 31, rue jacques jarnieux 69270 Couzon au mont d'or 06.63.41.03.92 laetitia.berry@numericable.fr Commerciale immobilier
713 CLERY Côme 49 boulevard de Narcel 69110 Sainte Foy-lès-lyon 0472137336 0608889112 aclery92@gmail.com
714 LOUIS Anne-Laure 3 allée du vivier 35740 Pacé 0679608302 0679608302 alhachet@hotmail.com professeur des écoles Initiation à la gestion mentale, IF île de France, 2016

Compréhension espace temps, Declic 2017

Math niveau 1, IF Armor, (en cours)
715 CASSEREAU GENTON Madeleine Chemin du Flonzel 41 1093 La Conversion +41 79 479 70 47 madecg@bluewin.ch Enseignante spécialisée FI- Suisse, oct. 2016 - mars 2017
DP - Suisse, mars 2017
DP S - Aix en Provence, juin 2017
E-T- Strasbourg, octobre 2017
Analyse de la tâche
Conseillère en pédagogie, jan.-déc. 2019
19-20 FE13
716 BENIER Arthur 1051 Route de la Croix du Bois 69640 ST JULIEN 04.74.60.51.41 06.61.93.70.47 caroline.benier@wanadoo.fr
717 GAMBA Stéphanie 5, parc des Raisses 74940 Annecy le Vieux 0622524975 0622524975 gambastephanie@yahoo.fr Enseignante initiation à la gestion mentale, IF Paris du 23 au 28 octobre 2017
718 TAPIA Laurence 7 rue Charles Chautard 41100 Vendôme 0254671355 0630737404 tapia.ljp@gmail.com enseignante lettres aucun certifiée
719 CORREIA Geneviève 3 rue des soupirs 44300 Nantes 02 40 59 02 95 06 32 41 21 67 g.correia@orange.fr Professeur et formatrice F I 2016 (IF Ile de France)
E/T 2017(IF Paris)
720 COLOMBIES Cécile 39 rue Bourchany 42410 PELUSSIN 0474560747 0603583094 cecile.colombies@gmail.com Etudiante en 5ème année orthophonie Aucun Aucune
721 PANTEIX Cécile 8 allée des Gondi 69310 Pierre Bénite 0689948605 0689948605 violainedoat@gmail.com Particulier Formation en gestion mentale : en cours avec Les parents de St Thomas d'Aquin Oullins
722 TISSIER Martin 23 B rue du Fierney 01630 Saint Genis Pouilly 0450202390 0687225283 vsmtissier@gmail.com
723 BOITEUX Lara 69 rue Sully 69006 Lyon 06.64.22.46.89 agrossel@orange.fr
724 BARGIN Matteo LE FEIN 05230 CHORGES 0492502457 0630938373 karynjeanmi@hotmail.com
725 BOUSQUET Milo 3 ancienne route de Veynes 05000 GAP 0680383626 0680383626 aureliesicard@hotmail.com
726 GAVAULT ALBANE 40B CHEMIN DE LA TASSINE 69230 SAINT GENIS LAVAL 04 78 56 51 35 06 88 29 54 87 ygcontact-tassine@yahoo.fr néant Albane a assisté à la soirée de présentation organisée par l'APEL d'Irigny ce mercredi 29 novembre, animée par Geneviève Lecoq
727 COSTE Céline 1 rue des Muscadels 34970 LATTES 06 23 27 06 70 celinecoste34@yahoo.fr Graphothérapeute /professeur des écoles initiation(Montpellier 2015), dialogue pédagogique(Aix 2016) et remédiation, observatrice à Châteaudun (2017)
728 CAMPAGNE NATHAN CHEMIN DE LA GENARDIERE 69510 SOUCIEU EN JARREST 0660026079 vboudoul@ville-venissieux.fr
729 RIEUSSET Bastien Le village 15 route d'intras 07400 Valvignères 0475525207 0662680322 herverieusset@hotmail.fr
730 VANNEY Muriel 74 RUE D'ESTIENNE D'ORVES 91370 VERRIERES LE BUISSON 0622890242 0622890242 muriel.vanney@yahoo.fr PROFESSEUR DES ECOLES AUCUN Initiation de base et dialogue pédagogique
731 GIUDICELLI Etienne 716 E Chemin du Panorama 69300 CALUIRE 0633772398 carole.giudicelli@orange.com
732 LOFFREDO Romain 134 EN COIRON 01430 MAILLAT 0671727539 0671727539 champagne.sylvie@laposte.net PERSONNEL
733 PEYCELON Quentin 5 Allée de la Bretonnière 69570 Dardilly 0698243628 0698243628 capulapuce@hotmail.fr
734 DU REPAIRE Marin 19 rue Emile Zola 69310 Pierre-Bénite 0478515901 0673665212 yy.durepaire@free.fr rdv avec mr Gidrol
735 GUINAND Iris 27 RTE DE LA RIVIERE 69510 YZERON 0478810399 0695883133 mariediziere@gmail.com
736 MONDOU-LAURENT Robin 11 rue du Dauphiné 69320 FEYZIN 0478510580 0681155697 mondou.phil@free.fr
737 VIAN Mahault 1 place Antoine Vollon 69002 Lyon 0426023616 06 31 40 66 23 segovaganay@yahoo.fr
738 BOMPART Emilie 5 impasse des Coquelicots 69210 LENTILLY 0474704476 0676516543 severine.bompart@orange.fr
739 MEYER Geoffroy 1 rue des mésanges 69670 vaugneray 0478458205 0613320379 meyercarine@gmail.com
740 PENVEN Gildas 3 rue de la solidarité 69230 Saint Genis Laval 0679590446 benoit.penven@gmail.com les parents ont suivi la formation adultes avec l'association des parents d'élève de st thomas d'aquin entre octobre et décembre 2017
741 JEANTET Lorraine 3, impasse des Pâquerettes 38280 Janneyrias 0622782096 raphaelle.jeantet@yahoo.fr Aucune
742 DE COTTON Louise 14 quai Tilsitt 69002 Lyon 0620614857 l.a.decotton@free.fr La Poste
743 PERION Nicolas 99 chemin des 2 ruisseaux 69126 BRINDAS 0608858498 0608858498 sandra.perion@sanofi.com
744 Benoit 7 impasse du bouillon 69390 MILLERY 0685191423 delsolm@free.fr
745 BEDOUET Blandine 25 rue des fontaines 22100 DINAN 0299884824 0684110411 blandine.bedouet@hotmail.fr orthophoniste Initiation (Lorient, 2013)
Compréhension espace temps (Lorient, 2014)
Dialogue pédagogique (Lorient, 2017)
746 DELSOL Benoît 1 PLACE DU MARCHE 69390 MILLERY 0669630729 fiderer@hotmail.fr
747 MARZE Magali 38 RUE DU PLAT 69002 LYON 0623794522 0623794522 magali.marze@gmail.com RESPONSABLE CONTRÔLE DE GESTION sans
748 FALDA Marianne BP3126 73031 Chambery Cedex 0479722126 0670873973 crefe@addcaes.org Conseillère technique CREFE
749 GARCIA Raphaël 31 RUE LUCIEN COZON 69630 CHAPONOST 0478745312 0662618309 magalicalais@yahoo.fr
750 PAVAGEAU Christine 12 Rue Charles Chabert 26200 Montelimar 0672447135 chrispavageau@orange.fr ORTHOPHONISTE FI en 2017-18
Aix en Provence
751 GLICKMANN Calista Manally 23230 La Celle sous Gouzon 0587867012 0681902896 glickmann.tc3@cegetel.net
752 GLICKMANN Ehlana manally 23230 La celle sous Gouzon 0587867012 0681902896 glickmann.tc3enf2@cegetel.net
753 GLICKMANN Clovis Manally 23230 La Celle sous Gouzon 0587867012 0681902896 glickmann.tc3enf3@cegetel.net
754 SAUDET Aliou 20 rue Alexandre Raffin 42300 Roanne 0687345221 mfsaudet@orange.fr
755 DELSOL Hugo 1 place du marché 69390 Millery 0669630729 fidererenf2@hotmail.fr
756 VILLIERMET Carine 26 AV PAUL D'AUBAREDE 69230 ST GENIS LAVAL 0950221070 0609764867 v.carine1@gmail.com
757 PERION Aymeric 99 chemin des 2 ruisseaux 69126 BRINDAS 0608858498 sandra.perionenf2@sanofi.com
758 PERION Julien 99 chemin des 2 ruisseaux 69600 Brindas 06 08 85 84 98 sandra.perionenf3@sanofi.com
759 MERCIER Enora 18 rue Chilvert 86000 Poitiers 0650632642 enora.mercier@gmail.com étud. en ortho. FI 17-18 FE01 Bis) 2018 -if Ra

DP sens(Réf : 18-19 FE03 Bis): 2018 + mars 2019 IF ra
760 PAUTRET Cécile 47 rue de la Meije 38500 VOIRON 04 76 93 38 36 06 85 55 35 28 cecile.pautret@ac-grenoble.fr enseignante, coordinatrice Atelier-Relais FI juin 2018. Geneviève Lecoq
2018-2019/ DP et projet de sens 2019, analyse de la tâche (2019), liens logiques (1er en présentiel -2019- et 2è en distanciel-2020-), espace-temps dans le geste de compréhension (2019)
20-21 FE18-2 Les troubles DYS Niveau 2 20-21 FE18-1 Les troubles DYS niveau 1 19-20 FE13
761 MAUPAY Swan 54 boulevard Guillaume Apollinaire 06600 Antibes 04 93 33 12 04 0609478769 pascale.maupay@gmail.com
762 PERAULT Sandrine 110 Impasse du Frene 01360 loyettes 0616153828 peraultsandrine@gmail.com PROFESSEUR DES ECOLES Formation de base
763 HELFRE Margaux 18 rue Bourgelat 69002 Lyon 0644356989 berangerehelfre@yahoo.fr
764 BLANCHET Anne-Marie CMPENFANT RUE F MITTERAND 38140 VOIRON 0476672737 0647300285 amblanchet@ch-alpes-isere.fr Orthophoniste CENTRE HOSPITALIER ALPES ISERE 3, rue de la gareCS20100 38521Saint Egrève cedex initiation a la gestion mentale à Genas avec FPAGES
attention compréhension avec A Geninet
765 LEMARCHAND Nadège 108 rue Clos du Roy 13760 St Cannat 0670727609 nadagnes@gmail.com Psychologue E.N. Initiation à la GM
Dates: 2017/ 2018 à Aix en Provence ( J Leca)
Remédiations en GM: 2018 à Aix ( J Leca)
Analyse de la tâche: 2018 à Aix ( A.Géninet)
D P 2018 (J Leca)
766 LACA Karine 100 Traverse des Bruchets 07200 St Etienne de Fontbellon 0620600395 karinelaca@gmail.com Psychopédagogue Initiation, DP, DP et remédiation, Analyse de la tâche à IF Povence entre 2016 et aujourd'hui.
adhérente à IF Provence.
767 BLACHON Romane 210 rue des écoles 01120 LA BOISSE 0478065028 0669283192 ce.blachon@free.fr
768 MERSCHROD Claudia 12 D RUE fRANÇOIS CHABAS 05100 BRIANÇON 06 85 05 76 51 cmerschrod@gmail.com ENSEIGNANTE OPCALIA Gestion Mentale et Devoirs à la maison (par Michelle de Raymond en 2010); Initiation à la GM (IF Provence octobre 2014); DP et Remédiation (IF Provence août 2015). En Neurosciences : formation interétablissement (F. Astolfi - 2017/18); Neuroéducation (S. Masson - juillet 2017 + inscrite pour la suite en juin 2018 auprès d'IF Provence)
769 PINEAU Anne 15 rue du Père Roger Guichardan 73000 Chambéry 0609621790 pineau.ac@orange.fr Enseignante Aucune
770 RABEYRIN Lise 31 Rue Soeur Bouvier 69005 Lyon 0677779654 miriam.rabeyrin@orange.fr
771 LEVEQUE Isabelle 43 avenue de gourin 44300 NANTES 0677962354 isabelle_leveque@bbox.fr Soutien scolaire
772 VIEIRA Vinciane 26 rue du Docteur Rollet 69100 Villeurbanne +33698950105 +33698950105 vbrunel@netcourrier.com Employée 8-9 oct 2018
30 nov - 1er-2 dec 2018
11-12-13 Janv 2019
773 contact@alexandrecarette.com
774 BARTHELEMY Clémentine 2 impasse de l'ancienne Poste 71100 Chalon sur Saone 03 85 94 08 52 06 03 30 46 61 clembart@gmail.com Sophrologue IFBourgogne Formation initiale - IFB- 2011-2012
Dialogue Pédagogique 2013 , Projet de sens 2014-2015, Formation VAE 2017-2018 avec Béatrice Glickman, Alain Taurissan
19-20 FE13
775 ADLER Véronique résidence d Amblainvilliers, 3 91370 Verrières-le-Buisson +33601856802 0601856802 veronique.adler@gmail.com Professeur de mathématiques formiris initiation et modules complémentaires en cours chez IF paris (problème de dates)
776 ANDALOUCI Siham 27 rue jean jaures, étage 6 porte gauche 69100 Villeurbanne 06 69 55 98 43 sandalouci@gmail.com Correctrice
777 NEYRET Christelle 34 A RUE FRANCOIS PEISSEL 69300 Caluire et Cuire 0686242879 xtelleneyret@gmail.com
778 GRANDJON NAVILLE Vanessa 124, Impasse de la Classe 74520 JONZIER EPAGNY 0689423719 vanessa.grandjon@gmail.com Professeur des écoles Spé. 20-21 FE10 Analyse de la tâche 20-20 FE05
779 GUITTARD Armelle 19 RUE D'ALSACE 63000 CLERMONT-FERRAND 0473696579 0685218807 jbarm@orange.fr accompagnement scolaire Initiation à la gestion mentale en 2017 à Paris. 19-20 FE13
780 VILLAIN Véronique 57 Boulevard Jean Jaurès 74500 Evian les Bains 0619607857 0619607857 veronique_villain@yahoo.fr Enseignante
781 BERNARD Gabriel 62, rue Salengro 69310 Pierre-Bénite 0951955047 0769764635 celina.tg@gmail.com
782 PETIT-LAURENT Mireille 72 montée de l'observance 69009 Lyon 04 78 64 65 19 06 32 05 54 86 mireillepetitlaurent@gmail.com Enseignante
783 PORET Sabine 30 Avenue Victor Hugo 71100 Chalon sur Saone 0675290563 0675290563 poretsabine@sfr.fr professeur des écoles démissionnaire de l'éducation nationale
784 BONFE Magali HLM le Colombier rue des mimosas, E36 05000 GAP 0652524663 0652524663 bonfemag@sfr.fr ergothérapeute
785 DONDOGLIO Laure Emeline 441 montée du Globat 69490 Le Pérréon 06 23 39 08 85 lauremelined@gmail.com enseignante
786 MATOU David 69005 LYON 0652668470 0652668470 davidmatou@hotmail.com Technicien informatique
787 CHAIX Sylvie 109 route des Communes 38110 Faverges de la Tour 0672823556 chaix_sylvie@orange.fr Professeur Formiris Journées de formation équipe Collège Saint Bruno
38110 LA TOUR DU PIN

20/09/2017 31/01/2018 06/06/2018
une journée à venir en janvier 2019 (?)
788 CHAIX Sylvie 109 route des Communes 38110 Faverges de la Tour 0672823556 chaixsylvie2@gmail.com Formiris Journées de formation de l'équipe du Collège Saint Bruno 38110 La Tour du Pin

20/09/17 31/01/18 06/06/18
+ 1 journée en Janvier 2019
789 MAZERAN Anne-Cécile 158 Rue du Figuier 01700 Miribel 0474982367 0663016636 annecemaz@lilo.org Orthophoniste FI lyon 2015
E/T lyon 2018
GRAMMAIRE MATHS lyon 2017
D P lyon 2016
20-21 FE19 Les schémas heuristiques
790 LEBLANC Zoé 64 rue Parmentier 69310 Pierre-Benite 0478514120 0662722650 secoxix@free.fr Ses parents ;-) NA
791 CHASTANET HELOISE 16 rue du lavoir 01800 MEXIMIEUX 0953698039 0610305734 etcheastan@gmail.com
792 ASSOUAD Isaure 4 rue Pasteur 69007 Lyon 06 66 24 42 04 izaswad@gmail.com enseignante collège mère Teresa
793 ROTGER Marie AVENUE DE VALS 43750 VALS PRES LE PUY 0658471929 marie.rotger@m4x.org Soutien scolaire, pédagogie cognitive (Nuyts) FIFPL
794 SLIMANI Alycia Lotissement l'Orée du Village 69590 POMEYS 04.26.00.95.66 06.32.40.10.95 slimani.borlame@free.fr
795 MARTINIERE Marion 364 ROUTE DES CONDAMINES 69390 VERNAISON 0614263197 marion.martiniere@saint-thom.fr Enseignante Etablissement scolaire ou formiris
796 CHAPUT veronique 1019 route de montverdun 42110 Poncins 0686821458 vero.chaput@yahoo.fr formatrice fafsea ou fifpl
797 PAYOT Nasma 13 bis rue Marc Seguin 42400 saint Chamond 0675834336 hannamakane@yahoo.fr
798 FERRIER Julie 81 rue Royet 42000 saint Etienne 0612567249 julie.ferrier@orange.fr initiation
DP sens
799 BRETIN Sabine Chemin de pierre percée 42500 Le Chambon-Feugerolles 0603321288 yves-et-sabine@wanadoo.fr Enseignante spécialisée Institut Plein Vent
800 JUIF Laetitia 823 Route des collines 42360 Cottance 0684781623 laetitiajuif@gmail.com Enseignante spécialisée Institut Plein Vent Formation initiale (formation de base niveau 1) 19-20FE03
801 DE RIVOYRE Tiphaine 204 grande rue, 69600 OULLINS 09.52.07.20.02 0674575767 jmderivoyre@yahoo.fr
802 TRACLET Vanessa 11 Ter chemin Félix Finat-Duclos 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE 0698921499 vanessa.traclet@gmail.com professeur de mathématiques
803 MULLER Chantal Chemin Aubépines 12 1004 Lausanne +41799441549 chantaxx@gmail.com enseignante FI à IF-Provence juillet 2018
804 COMBE Virginie 80 chemin de la Gare 69400 Pouilly Le Monial 0640676692 combe.virginie8@gmail.com enseignante Formiris + Orsac
805 CATALA MORAN Laurence 14 rue du four à chaux 69009 Lyon 0671181709 laurence@catalamoran.com Enseignante Formiris
806 JABOULAY Océane 319 Montée du plantin 69380 Chasselay 06 88 70 05 28 marie.jaboulay@yahoo.com
807 KAROUBI Laurence quartier St Roch sud 05000 Rambaud 0492510904 0682370807 laurencekaroubi05@gmail.com agricultrice
808 CUCCURU Pauline 1100 rue de Genève 01120 Dagneux 0659869441 pcuccuruortho@gmail.com Orthophoniste Initiation Lyon, 2012
809 ORCIERE Hugo quartier st Roch sud 05000 Rambaud 0492510904 0783448788 damien.orciere@free.fr
810 FAJERMAN Valerie 23 rue du chatelet 71100 Chalon sur Saone 0625039279 valerie.fajerman@gmail.com Enseignante FI avec Berthod
DP avec GL
Formation approfondie BG Besançon
19-20 FE13
811 LOGÉ Marie-Noëlle 5 chemin en calloud 73100 Aix les Bains 06.60.08.93.66 marinologe@gmail.com Inspecteur Urssaf Aucune, quelques heures avec Mme Turc. 20-20 Dialogue Pédagogique base - DP Sens Vend-Sam 20-20 FE01 Vend-Sam 19-20FE03
812 LAPLACE Eva 655 route de Champanel 69510 Soucieu en Jarrest 04 78 05 44 58 06 80 77 09 76 pascale.desanglois@sfr.fr
813 AMADO Myriam 19 rue Chauvin Dragon 64500 Saint Jean de Luz 0559236947 0673101476 myramai@orange.fr Enseignante college Toute la formation de base faite sur 5 ans
814 CUCHET capucine 111 avenue du maréchal foch 69110 sainte foy les lyon 0661996559 berchacuchet@free.fr
815 MARTY Sophie 23 rue de savoie 74700 Sallanches 0647598269 sophiecmarty@gmail.com Graphotherapeute FIF-PL
816 GIRERD Alexandra 1 ruelle Marchand 69730 Genay 0677034480 alexandra.girerd@laposte.net conseillère Aide aux devoirs en tant que parent
Formation initiale (se termine le 22 mars).
817 GABET Nathalie 11 allée de la Vicomté 02400 EPAUX-BEZU 0323821976 0662004392 nathalie.gabet@lilo.org A.V.S. Initiation / DP et Projet de sens 19-20FE03
818 ALEPEE Béatrice 217 IMPASSE DES VIOLETTES 01600 Miserieux 0635972679 beatrice.alepee@sfr.fr Psychologue ORSAC ARC EN CIEL
819 COINDARD Estelle 3 et 5 rue Jean XXIII 21000 DIJON 03 80 71 81 81 07 78 86 55 63 ecoindard@ville-dijon.fr Référente de parcours PRE employeur : PEP CBFC
820 LEPERCQ Marin 31 quai Saint Vincent 69001 Lyon 0629586696 lepercqmarin1@gmail.com
821 vanessa.grandjon-naville@ac-grenoble.fr
822 PERILHOU Yseult 22 Chemin de Chasse 69600 Oullins 0684325344 yseult.perilhou@gmail.com Consultante Cohermens
823 HELARY Ysé 3 rue du Plat 69002 Lyon 0789328488 yse.helary@icloud.com Etudiante Aucune
824 MUSITELLI Ombline 16 impasse du Pinay 69570 Dardilly 0950060819 07 83 25 31 04 lauremusitelli@hotmail.fr
825 HARDY Karen 487 quai de l’Arvan 73300 Saint Jean de Maurienne 0663323572 rendk2013@gmail.com Pneumologue
826 DIES-VEDRINNE Arthur 236 rue du 4 août 1789 69100 Lyon 07 69 43 20 92 b.vedrinne@live.fr
827 BASMADJIAN Lucas 98 RUE DOCTEUR EDMOND LOCARD 69005 LYON 0618999077 dominique.basmadjian@hotmail.com Aucune
828 BERTHOD Thomas 19 rue des Géraniums 71880 Châtenoy-le-Royal 0345280605 0632698648 tberthod@gmail.com Enseignant If Bourgogne Formation initiale
829 BREHIER Romaric 22 rue Docteur Albéric Pont 69005 Lyon 0659880914 veronique.brehier@sfr.fr
830 KRIKORIAN Ema 17 allée du Rhône 69320 Feyzin 06 21 85 12 96 agnes69160@yahoo.fr
831 ZONCA ADELE 23 RUE DE NUITS 69004 LYON 0684782492 agnes.conod@gmail.com
832 BEGOU Stéphanie 0674612394 stephanie.begou@gmail.com Professeur des écoles Formiris
833 MARTIN MARION 34 RUE DES EGLANTIERS 69960 CORBAS 0760311600 marionmethodologie@gmail.com Méthodologue
834 BALLEIDIER Camille 17,rue de la Charité 69002 LYON 0472775369 0663992801 verane.balleidier@cegetel.net
835 RAFIQ Neelam 1897 ROUTE DU PUY D'OR 69760 LIMONEST 0652591093 niniraf37@gmail.com
836 DELAUNAY Isaure 68 avenue des frères lumière 69008 lyon 0627241813 isaure.mmc@gmail.com Orthophoniste
837 DAVID lionel 35 C ROUTE DE CHARLY 69230 ST GENIS LAVAL 0667746014 chrevel@hotmail.com
838 REVEL christelle 35 c route de charly 69230 St Genis Laval 0667746014 chrevel69@gmai.com
839 BOUCARD Sarah 36 route de grenoble 38210 Tullins 0750494563 0750494563 sarahjmanuel@hotmail.com Acupunctrice/ Enseignante à domicile
840 SIXTRONE Agence aeaze 12345 azeaeaze 1234567801 1234567801 kevin@sixtrone.com azeazeaze azeazeaze azeazeaze
841 THOMASSET Bertrand 477B CHEMIN DE CORCELLES 69390 CHARLY 0605388339 0605388339 sylvie.thin@gmail.com
842 HARISMENDY Lucas 2rue de la Greniere 38180 SEYSSINS 0676155719 jph.golf@laposte.net
843 WALLON Sarah 37 avenue d'Evian 74200 Thonon-les-bains 0637994340 wallonsarah1@gmail.com 19-20FE03
844 sarahwallon1@orange.fr
845 BRENNEUR Marine 4 rue Colonel Fabien, Appt 1 38190 Villard-Bonnot 0984570940 0787743907 marbren@hotmail.com professeur de musique Uniformation 19-20 FE01 GAP
846 PICOT Théophraste 120 boulevard Yves Farge 69007 Lyon 0478617883 0601959822 picot.vincent@neuf.fr
847 GLENZ Cécile 1 chemin des roses 42580 L'Etrat 0477796269 0684510496 c.glenz@live.fr professeur de mathématiques
848 ALEPEE Béatrice 217 IMPASSE DES VIOLETTES 01600 MISERIEUX 0635972679 beatrice.alepee@laposte.net 0474003666 ORSAC ARC EN CIEL j'ai fait en 2019 module 1 et 3 de la formation initiation à la gestion mentale de IF Rhone alpes avec madame Lecoq mais j'ai été malade lors du module 2. La formation a déjà été payée.
849 GUGLIELMETTI Céline le marzouyer prelles 05120 saint martin de queyrières 0645878078 celine.guglielmetti@ac-aix-marseille.fr Psychologue Education Nationale personnel aucune 19-20 FE01 GAP
850 FARAVEL Véronique Allée de Flore Quartier de l'Etang 84100 Orange 0622324592 veroniquefaravel@orange.fr artiste peintre 17 et 18 mars 2016 formation Dysphasie, LCE formations Bierges BElgique
5 et 6 mars 2016 Formation Dialogue Pédagogique et Projet de Sens, Initiatives et formations Lyon
9 et 10 janvier 2016 : Analyse de la tâche , IF Aix-En-Provence
Du 19 septembre 2015 au 22 janvier 2017 : Profil Pédagogique et projet de sens ; LCE formations, Bierges Belgique
6 et 9 Juillet 2015 : Neuroéducation : mieux comprendre le cerveau pour mieux enseigner , IF Aix-En-Provence
10 et 11 janvier 2015 ; 21 et 22 mars 2015 : Gestion mentale et mathématiques au primaire, IF Aix-En-Provence
27 au 30 avril 2014 : Dialogue Pédagogique, IF Aix-En-Provence
25 et 26 janvier, 15 et 16 mars 2014 : Compréhension « espace et temps », IF Aix-en –Provence
28 au 2 novembre 2013 : Initiation à la pédagogie de la gestion mentale, IF Aix-En-Provence
851 COHEN NATHALIE 0678834942 nathaly.cohen@wanadoo.fr Orthopédagogue FIF PL
852 TRINQUET Mégann 7 rue des marronniers - Les hirondelles 1 entrée B 05000 GAP 0492462187 0640481083 trinquet.megann@hotmail.fr Orthophoniste Cabinet libéral Aucune formation en gm 19-20 FE01 GAP
853 GLORIEUX Flavie 31 RUE AUGUSTE COMTE 69002 LYON 0478928358 0601631764 flo.glorieux@wanadoo.fr
854 JUIF Laetitia 823 Route des collines 42360 Cottance 0684781623 juif.laetitia@institutpleinvent.fr Enseignante spécialisée Formation de base niveau 1
855 GINISTY Gladys 67 Rue de la Liberté 38300 BOURGOIN-JALLIEU Pas de fixe 06 10 88 24 31 g.ginisty@outlook.fr Enseignante
856 DUHAMEL Sylvie 75 rue de la cigrogne 38500 voiron 0646400828 sd@gm-apprendre.com Niv 1 et 2
DP
Espace-temps
Formation Lausanne Formateur
19-20 FE13
857 LEPLOMB Laurence 473 rue Aimé Paquet 38660 Saint Vincent de Mercuze 0476082701 ra.gresivaudan@gmail.com professeur des écoles Formiris
858 GENESSEAU Elisabeth 151 rue Hauts de Plambois 38140 Apprien 0476050383 elisabeth.bruyere.fialon@ac-grenoble.fr enseignante Formiris
859 ROMIER Véronique 260 impasse du Bardonnet 38850 Bilieu 0476050383 veronique.Romier@ac-grenoble.fr enseignante Formiris
860 popysoph@gmail.com
861 patriciaclement17@yahoo.m
862 CLEMENT Patricia 5K av général de gaulle - Résidence de la Tour 69300 Caluire 0983683169 0664762338 patriciaclement17@yahoo.com Professeur documentaliste Formiris Formation initiale
dialogue pédagogique (les deux premiers modules)
Compréhension espace temps
863 FERRY-PARMENTIER Céline 28, avenue Adrien Fayolle 26400 Crest 0677861572 celineferry88@hotmail.com sans profession 19-20FE03
864 TOPURIA Luka 9 Rue des Chartreux 69001 Lyon 0642364209 kasradzen@gmail.com
865 BLANCHARD BERAUD Marine Boucle de la tour 05330 saint Chaffrey 0686684819 blanchard.marine@hotmail.fr psychologue EN EDO 19-20 FE01 GAP
866 BOUCHARD Stanislas 89 quai Charles de Gaulle 69006 LYON 0620157814 obrugger@cgi-re.com
867 MENSAH Celia 7 rue Pegoud 69150 Décines 0763503030 celia5551@gmail.com sans 19-20FE03
868 MARTINEZ Maelys LE BOURG 63420 ANZAT LE LUGUET 0612320499 0612320499 fvaissade@gmail.com
869 BOREL AUDE 19 allée de verdun 69500 BRON 0472373581 0661633716 durussel.laurence@neuf.fr
870 MARTIN elisabeth 31 rue Smith 69002 LYON 0662568393 elisabeth.martin00@gmail.com retraitée
871 TAPIA Laurence 7 rue Charles Chautard 41100 vendome 0254671355 0630737404 laurence.tapia@stjo41.fr enseignante Je suis praticienne en gestion mentale (diplôme 2016 avec if ile de france / Belgique) 19-20 FE13
872 FELIZZATO Karen 991 ch dela colletière 69380 CHATILLON 0609542486 0609542486 karen.voinot531@orange.fr Professeur des écoles aucun formation initiale je ne me souviens pas des dates
espace-temps formations avec Beatrice Glückman,
grammaire Geneviève Lecoq et Armelle Géninet
DP au domaine St Joseph Ste Foy
projet de sens
19-20FE03
873 TAYOT Antoine 27 chemin des Villas 69300 CALUIRE 0472341831 0615660578 patricia.tayot@gmail.com
874 NIELLY Segolene 22 rue Abel le Roy 56000 Vannes 0698683620 segolene.nielly@gmail.com Conseiller en pédagogie IFParis 19-20 FE13
875 PEYRAVERNEY Maria 30 place des Chartreux 69001 Lyon 0661512118 beapeyra@yahoo.fr
876 perrine.gaillac@laposte.net
877 BOSCH Emma-Louise 13 rue Prosper Mérimée 69330 MEYZIEU 0663083383 emma-louise@laposte.net
878 TAIEB Bérénice 135 rue Lamarck 75018 Paris 0626764538 berenice.taieb@gmail.com 19-20 FE13
879 RICARD-AUBRIOT Elouan 120 cours Albert Thomas BL21 69008 LYON 0675462520 ElouanRicard@free.fr
880 HUTH GUIZOL Nathalie 82 avenue de Breteuil 75015 Paris 0680912415 nathaliehuthguizol@gmail.com conseiller en pédagogie
881 WATREMEZ Eléonore 13 bis rue Royet, Allée C 69300 Caluire et Cuire 0608662599 aurelie.simonot@gmail.com Aucune
882 OSMANE Shaima 4 rue Albert Jacquard 69009 Lyon 09 80 68 18 20 07 8305 40 06 cherif.osmane@yahoo.com
883 LEGRAND Marine 4 impasse du Brinveau 54280 Mazerulles 0611466061 marinelegrand0946@orange.fr AESH Initiation en Gestion Mentale (IF Lorraine)
884 LEBER BOYER Francine 1 chemin des graviers 05230 CHORGES 0606550510 francine.boyer@laposte.net Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement 19-20 FE01 GAP
885 vanessagrandjonnavilleaaa@gmail.cm
886 Sousi38@yahoo.fr
887 MARCHAND catherine 21 boulevard Jean Moulin 84460 CAVAILLON 0683395857 c.marchand555@laposte.net educatrice scolaire formiris
888 DARMET Lise 24 CHEMIN DE L ETANG 38090 VAULX MILIEU (38090) 0426383528 0683543302 lise.darmet@gmail.com Département Découverte de la gestion mentale par les formations internes au département 20-21 FE02 Semaine
889 GIDROL gigi 20 RUE ALEXANDRE RAFFIN 42300 ROANNE bidul@gmail.com rien 20-21 JD05 Ma pratique de classe avec des DYS
890 SCHMIDT-DHONNEUR Chloe 120 Route des Granges 74370 Argonay 0698900623 cabinet.educatif74@gmail.com Orthopédagogue Aucun
891 GINEZ Severine 6 rue amiral courbet 69330 Meyzieu 0783550048 jaddimest@hotmail.fr Enseignant spécialisée Formiris 20-21 FE02 Semaine
892 moutou.laurence@gmail.com
893 MOUTOU Laurence 4 Rue des Tilleuls 74000 Annecy 0672597393 moutou.annecy@gmail.com Formation initiale
21-22/11 2008
12-13/12 2008
23-24/01 2009
20-21 FE11 Grammaire
894 HIEGEL virginie 14 rue philibert gaillard 69270 couzon au mont d or 0768012778 virginiehiegel@yahoo.fr professeur des écoles
895 GARRIGUES Véronique 529 74800 La roche sur foron 0450033776 0683061855 veroniquegarrigues@sfr.fr Enseignante Formeris Aucune 20-20 FE01 Vend-Sam
896 p.clement@leschartreux.net
897 VIGAN Charlotte ZA Les Sablonnières 05120 L'ARGENTIERE-LA BESSEE 0687691004 0769615922 orthophoniste.vigan@gmail.com orthophoniste aucune
898 BOISTEL Marine 1060 rue du Champ des oiseaux, appartement 12 76230 BOIS GUILLAUME 0635168717 marine.boistel@gmail.com Conseillère en pédagogie IF Paris 20-21 FE18-2 Les troubles DYS Niveau 2
899 HUET Milandre 8, Avenue Marechal Foch 69006 Lyon 0658794202 vazquez.monica@yahoo.fr Aucune